ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ФЕНОЗЕПАМА

№1009495 зависимость от фенозепама
Роман Муж., 52 лет. Россия Воронеж
Здраствуйте уважаемые врачи. раньше страдал бессоницей из-за стрессов, врач невролог выписал мне фенозепам и паксил и я пил феназепама в таблетках 05 млг в течение 10 лет, мне он помогал да и вообще чуствовал себя спокойно и без стрессов. Но через какое то время мне эта дохзировка не помогала и я ее увеличил в итоге до 3,5 млг в суткиНе знал про зависимость от феника и поэтому пил его почти каждый день но в последние пару лет стал чувствовать себя каким-то тормозом, ничеотолком не помню, пошатываюсь при ходьбе пешком. Теперь решил завязать с этими таблетками, в интернете пишут что надо к наркогологу, это правда? и еще хочу узнать от вас: после лечения зависимости все полностью же восстановится или как?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Да, феназепам моментально вызывает комбинированную лекарственную (химическую) зависимость, уже после 2-3 недель от начала его систематического приема, уйти от которой весьма сложно, особенно если пытаться это делать самостоятельно. Уменьшение дозы феназепама, нужно проводить медленно, со скоростью не более 10 процентов от разовой дозировки, и не чаще чем один раз - в две недели. В этом случае, очным врачом психиатром-наркологом, обязательно назначается и так называемая "заместительная терапия прикрытия", например, тот же тразодон (триттико) и атаракс, который нужно будет принимать однократно, только за 30 минут перед сном. Атаракс нужно принимать только первые 10 -14 дней (пока не начнет работать в полную силу тразодон), а сам тразодон необходимо будет принимать - полтора-два месяца (более точно скажет ваш лечащий врач, после оценки вашего состояния). И конечно же, подчеркну еще раз, проходить весь этот сложный путь - необходимо только под контролем очного лечащего врача!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Роман!
100% гарантировать полное восстановление функций мозга гарантировать невозможно. Но в любом случае - решать проблему необходимо.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, действительно нужно обратиться к наркологу или врачу-психиатру очно и пройти лечение от этого всего.