ДОЧЬ 23 ГОДА ПЬЕТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

№1031595 Дочь 23 года пьет каждый день
Елена Жен., 44 лет. Рф Красноярск
Здравствуйте!нужен совет,как быть.беда с дочерью,начиналось все с пива в 18лет,сейчас 23 года,пьет каждый день, уже вино.ругали,вразумляли,предлагали идти к врачу,бесполезно.говорит,я все понимаю,но остановиться не могу и мне это нравится.очень изменилась внешне,стало видно,что человек пьет.она на моих глазах погибает,а сделать я ничего не могу.принудительно у нас не лечат.что делать мне,как ей помочь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена!
Весомых и действенных советов о том, как разговаривать и как вести себя с зависимым человеком - множество, но применить их в жизни, достаточно сложно. У обычного человека (не специалиста) не имеющего опыта психологического убеждения крайне редко, получается, быть убедительным, для того чтобы уговорить кого-то (особенно родственника) на лечение. Поэтому родственникам и близким зависимых людей, надо обращаться за помощью к очному специалисту - психологу или психотерапевту. Специалист поможет сформировать навыки такого общения, и создания у человека серьезной мотивации к лечению. Существуют и специальные психотерапевтические группы, для членов семей зависимых, в которых как раз и учат общаться с больными родственниками (они существуют в каждом наркологическом диспансере или реабилитационном центре). Однако, совсем бесполезно разговаривать с человеком, который находится в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Не стоит доверять, данным им в таком состоянии обещаниям "на-потом", они как правило - никогда не выполняются! Отсюда и вывод: строить разговор с зависимым человеком (пусть даже и родным), и подобрать убедительные для него аргументы, которые заставят его начать лечение своей зависимости, лучше доверить профессионалу - специалисту-психологу или психотерапевту, который и проведет эту т.н. интервенцию, грамотно и профессионально. Всего Вам доброго, и не теряйте время!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Принудительное лечение синдрома алкогольной зависимости через суд возможно в настоящее время только для людей, совершивших преступление в состоянии алкогольного опьянении, на основании заключения судебно-медицинской экспертизы.
Если Вы не видите смысла обращаться за консультацией по мотивации к специалисту, то можно посетить группу созависимых. Это группы родственников и друзей, чьи близкие злоупотребляют алкоголем. Там Вы так же сможете получить ответы на волнующие Вас вопросы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!

Посмотрите эту литературу – она поможет Вам понять направление, в котором нужно двигаться для решения этой проблемы:

http://www.koob.ru/vernon/alcoholic_treatment

http://aa-book.net/books/books.php?book=kak_zastavit

http://www.koob.ru/uaynhold_b_j/osvobojdenie_ot_sozavisimosti