АЛПРАЗОЛАМ И ВОЖДЕНИЕ

№1032719 Алпразолам и вождение
Алексей Муж., 28 лет. СПб
Добрый вечер! В течение нескольких лет принимаю Алпразолам 1 мг на ночь по поводу навязчивых страхов (канцерофобия), предобморочных состояний, ВСД и депрессии. Подскажите пожалуйста, можно ли с такой дозировкой препарата ездить за рулём? Есть ли риск лишения прав в случае остановки водителя на случайную проверку? При приеме какой дозировки вечером нет риска обнаружения препарата в моче при экспертизе водителя днем? Каким образом можно завершить приём препарата и есть ли в этом смысл? При попытках снизить дозировку возвращается сильный навязчивый страх и депрессия
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Нет, водить автомобиль на фоне приема данного препарата нельзя. Снижается концентрация внимания и моторные реакции.
Лекарственная зависимость от алпразолама возникает при длительном и бесконтрольном его применении. Обычно препарат назначают не более чем на 2 недели. Затем он должен быть отменен или заменен на другой транквилизатор.
Лечением такой лекарственной зависимости занимается врач-психотерапевт или нарколог. Лучше начать со стационара, где больной будет под круглосуточным наблюдением и не сможет употребить препарат тайком.
Постепенно снижают дозу препарата, заменяя его на другой, а затем и отменяя вовсе.
Нужно помнить, что транквилизатор обычно не решает проблем, с которым пациент обращается за психиатрической помощью, а лишь снижает тревожность и усыпляет внимание, направленное на болезненные моменты.
Проходя же курс психотерапии, человек сам доходит до понимания причин своего состояния и находит конструктивные пути их разрешения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Такое подход нельзя назвать правильным лечением. Вполне вероятно, что у вас уже сформирована зависимость к препараты. При проверке в наркологии препарат может быть выявлен, что создаст соответствующие проблемы. Уходить от препарата есть не только смысл, а и необходимость!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Управлять автомобилем на фоне приема альпразолама нельзя. В случае проверки, препарат относящийся к группе бензодиазепиновых транквилизаторов, будет определен в моче (на протяжении 7 суток, с момента последнего приема), что приведет к лишению прав. Уйти от лекарственной зависимости к препарату, можно достаточно легко, если лечащим врачом будет назначена квалифицированная терапия "прикрытия", на время ухода от препарата. Ниже публикую перечень всех препаратов, которые запрещены к приему водителям транспортных средств:

Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, управлять на фоне приема данного препарата транспортом нельзя. То что Вы описываете невозможно вылечить альпразоламом или другими препаратами, нужно сменить тактику лечения и сменить психиатра на врача-психотерапевта, и в ходе психотерапевтической работы полностью вылечиться навсегда, после чего можно будет ездить за рулем.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
При таком медикаментозном лечении за руль нельзя. В 2018 году ГИБДД выступает с инициативой приравнять использования отдельных препаратов к алкоголю для водителей. Пока речь идет о димедроле и лекарствах содержащих фенобарбитал, но скорее всего список будет дополнен медикаментами с одурманивающим эффектом. Если поправка будет принята, то за нарушение будет предусмотрено наказание - вплоть до лишения прав. Возможно этот материал будет для вас полезным.