СИНДРОМ ОТМЕНЫ ГИДАЗЕПАМА

№1080297 Синдром отмены гидазепама
Светлана Жен., 44 лет. Киев
Два с половиной месяца принимала гидазепам в дозировке 0,01 один раз в день иногда 0,02 один раз в день. Уже не принимаю полтора месяца. Постоянная тревога и страх, тахикардия, вибрирует внизу живота в состоянии покоя, сон в норме. Скажите, пожалуйста, может ли так проявляться синдром отмены?
Прямая специальность
Звягин Александр Викторович. Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Конечно может. По международным стандартам нельзя принимать транквилизаторы более 2 недель. Они показаны только в условиях стационара для решения острых ситуаций, когда стоит вопрос жизни и смерти.
Вылечить хронические состояния транквилизаторами невозможно.

Если у вас вернулись симптомы в том объеме, что были до приема транквилизаторов, то это не синдром отмены, а просто возращение симптомов основного заболевания, что вы пытались заглушить.

Если же у вас добавились новые симптомы, которые не было до приема транквилизаторов, то да, у вас сформировалась наркотическая физиологическая зависимость от транквилизаторов.

Самое главное вы должны понять, что не будет волшебной таблетки, которая уберет эти симптомы и не вызовет последствий в будущем. Если вы хотите уже убрать именно причину и получить спокойствие в теле, то необходимы немедикаментозные техники применять. Я разработал для этих целей специально курс. Если же вы просто хотите на время снимать симптом, не излечивая основного заболевания, то в арсенале психиатрии есть три группы препаратов: транквилизаторы, антидепрессанты, нейролептики. Любые препараты из этих групп заглушат ваши симптомы, но не надо называть это лечением.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это могут быть как проявления синдрома отмены, так и симптомы вашего основного расстройства, ведь комплексного его лечения по существу и не было, вы просто маскировали его симптоматику транквилизатором ...
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, скорее всего это не синдром отмены, а проявление невылеченного расстройства, по поводу которого Вы принимали препарат. Тк диагноз Вы не указали дать какие либо рекомендации невозможно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это не синдром отмены. Это нерешенная проблема тревожного расстройства. Зависимость при такой схеме приёма не сформируется. Вам нужно лечить невроз. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи психотерапевты.