СНЯТИЕ С УЧЕТА - УНИКАЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ И ПОСЛЕДСТВИЯ(

№1089958 Снятие с учета - Уникальный случай и последствия(
Михаил Булгаков Муж., 33 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день Всем участникам форума, очень надеюсь на вашу помощь, прошу помочь разобраться с

приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю »психиатрия-наркология« и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» (с изменениями и дополнениями)

С учетом уникальности ситуации:

Много лет назад, в несовершеннолетнем возрасте, в тот момент когда в РФ был принят ряд законопроектов запрещающих распитие спиртных напитков в общественных местах, я был дважды с разницей во времени (месяц) задержан сотрудниками в тот момент еще Милиции - за это самое распитие в парках своего города, если быть честным даже не за распитие - а по факту: за открытие только что купленных бутылок пива - оба прецедента рассматривались комиссией по делам несовершеннолетних районной принадлежности в администрации района, - после второго случая - меня направили на беседу и обследование к наркологам, там хотели взять кровь, а я отказался, сославшись по факту на панический страх уколов - после чего я без своего ведома был поставлен на профилактический учет - с диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями» - узнал я об этом, когда мне в первый раз пришлось проходить комиссию - на допуск к определенному виду работ, - нарколог прокомпостировал мне мозги, на тему что вот мол у тебя учет, то се - надо отмечаться, я пообещал ему что буду, раз надо - он поставил мне подпись в комиссии, и на пару лет я про него забыл... затем мне понадобилось получить водительские права, в связи с чем пришлось вновь явиться к наркологу - встреча эта была не из приятных, мы сильно разругались - но по ее итогу, мне снова подписали справку, и я получил права, снова пообещал отмечаться, чтобы снять этот учет с детского - перешедший во взрослый, и если быть честным - снова не стал этого делать...

прошло несколько лет, и волею судьбы я попадаю в места не столь отдаленные, на определенный срок - за статью связанную с наркотиками, но не связанную с употреблением, - ВАЖНЫЙ МОМЕНТ КОТОРЫЙ НУЖНО ЗАПОМНИТЬ: - приговором суда, за совершенное мной преступление, мне не было назначено никакого вида/типа принудительного лечения, ДАЛЕЕ, ПОСЛЕ ОТБЫТИЯ СРОКА и УСЛОВНО-ДОСРОЧНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ - в этом самом решении об УДОсвобождении - судом ТАК-ЖЕ НЕ БЫЛО НАЗНАЧЕНО и НЕ БЫЛО ДАЖЕ НАМЕКА на какое либо принудительное лечение - я думаю уважаемые граждане Наркологи, понимают к чему я все это говорю),

в соответствии с вышеупомянутым приказом, ровно так же как и тем-же приказом в прошлой редакции, уже утратившим силу - вышеупомянутый учет перетекший из детской наркологии во взрослую - де факто и де юре - считается аннулированным (на том основании, что с этим учетом я был приговорен к реальному тюремному сроку, отбыл этот срок и был освобожден из мест не столь отдаленных) - поправьте меня в этом, если я не прав - но только будьте добры и компетентны - комментируя эту ситуацию, предоставьте сразу ссылки в вышеуказанный приказ, подтверждающий ваше мнение... заранее спасибо, но суть вопроса по большому счету не в этом...

после освобождения из исправительной колонии я поддался праздному образу жизни, и в том числе начал употреблять всякое, в тч психоактивные вещества - курительные смеси (спайсы) - не соли. это употребление, привело меня в негосударственный реабилитацинный центр, пробыв в котором меньше месяца ознакомившись с 12 шаговой программой и методиками горского о срывах, учитывая отношения к людям в этих центрах - я сделал вывод, признав свои ошибки, о том что - у меня есть проблема, 12 шаговая программа - очень полезная вещь, но только не из под палки... - я сбежал с этого реб центра, и в последствии приложил все усилия к тому, чтобы он был закрыт - за нечеловеческое отношение к лечившимся в нем людях и нечеловеческие условия содержания с учетом норм СЭС, Пожарных, Конституции РФ и УК РФ... - Используя 12 шаговую программу и свое уже, личное желание навсегда прекратить употребление каких-либо вредных веществ, я успешно поборол в себе эту вредную привычку и остаюсь чистым по сей день (прошло около 5 лет)...

Проблема вот в чем: Сбежав с реб центра, и прейдя домой - мне пришлось осознать, что штат психологов этого центра, работающий с родителями лечившихся в нем людях - промыл моим родственникам мозги намного сильнее чем мне, и чтобы заставить своих родителей мне поверить, что я действительно готов изменить свою жизнь - мне был выставлен ультиматум, который мне пришлось принять и воспринять как компромисс...:

Условием моего «не возвращения в реабилитационный центр» - было то обстоятельство, что я для подтверждения своего «осознания проблемы и исправления» - и «фактических доказательств» - !!!!!!!!!!! САМ ИДУ в ГНД и САМ ДОБРОВОЛЬНО ВСТАЮ НА УЧЕТ !!!!!!!!

вот именно об этом я и хочу поговорить и получить от Вас консультацию, Уважаемые гр. Высококвалифицированные Наркологи...

Все обстоятельства описанные выше, дословно да еще и в больших красках описаны в моем личном деле в ГНД, к нему так же приложены все приговоры и решения судов, так же стоит отметить - поставленный комиссией диагноз «Употребление психо-активных веществ с вредными последствиями» (но за этот пункт могу ошибаться (90% что такой)), по факту я добросовестно отходил 1 год и 8 месяцев учета из назначенных 3 лет) - а затем произошло вот что:

Я переехал из одной части нашей великой страны, в абсолютно другую - и если честно, с учетом того, что уже долгое время был чист (каковым остаюсь и по сей день) - я просто забил «болт» на этот учет... совсем забыв о том обстоятельстве - что раз в 10 лет, нужно менять права....

по переезду в противоположный угол карты РФ, я не менял прописки - то есть, на данный момент я прописан там, где у меня есть учет - и скорее всего по факту, там меня считают уже «злостным уклонистом»,

пол года назад, я осознал тот факт что нужно обновлять права, бегло ознакомился с текстом вышеупомянутого приказа, и пришел к сознанию того - что в моем случае, с учетом переезда - мой учет будет де юре - аннулирован, единственное что я упустил, это временные рамки - что нужно быть прописанным не менее 6 месяцев на новом месте, чтобы все получилось де факто. - (это мое мнение подтверждает пункт 13, Приложения N 2 данного приказа) - поправьте меня, если я не прав - только будьте добры - развернуто если есть, чем опровергнуть.

сейчас, по факту я протянул до последнего, права истекли - надо идти менять, и я понимаю что сразу прописавшись на новом месте, скорее всего - меня заставят ждать 6 месяцев, и после этого я с боем аннулирую учет, и получу подпись Вашего коллеги в справку, НО...

НО у меня нет не возможности не желания ждать пол года, поэтому - вновь перечитав ВЕСЬ ЭТОТ ПРИКАЗ от КОРКИ до КОРКИ, я с точки зрения юриспруденции и учитывая все вышеизложенные факты, особенно - тот факт, что я наверное единственный в РФ идиот, сам (без направления на принудительное лечение) вставший на учет в ГНД (этот факт подтверждается материалами личного дела в ГНД и приложенным к нему документами), с учетом все того-же пункта 13, Приложения №2 - приказа Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034н - я сделал вывод, что я имею полное право, явиться в ГНД по прошлому месту прописки, с барского плеча (хоть и не обязательно) сдать анализы, подтверждающие мою стойкую ремиссию, и не смотря на то, ходил ли я вообще на учет или нет, пусть даже с учетом того, что 1 год и 8 месяцев было добросовестно отмечено и запротоколировано) - ПО СВОЕМУ ЛИЧНОМУ ЖЕЛАНИЮ и ПИСЬМЕННОМУ ЗАВЛЕНИЮ, еще раз повторюсь, с учетом всех вышеизложенных фактов - ОТКАЗАТЬСЯ ОТ УЧЕТА, на КОТОРЫЙ ПОДПИСАЛ СЕБЯ - ЛИЧНО САМ? - и даже, если глав врач, этого ГНД, посчитает мою логику не правомерной, то через суд, в гражданском порядке - я докажу свою правоту и по итогу, все равно - добьюсь своего и АНУЛИРУЮ УЧЕТ?

Заранее выражаю огромнейшую благодарность, всем кто потратил свое дорогое время на прочтение данного текста, и очень надеюсь на компетентную и продуктивную обратную связь... Всем так же, еще раз Доброго времени суток, и Хорошего дальнейшего дня :)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Все дело в том, что сегодня любое наблюдение у врача-нарколога, разве только за исключением динамического (по определению суда), является исключительно добровольным мероприятием. А обратиться в суд для обжалования отказа, вам никто не запрещает хоть завтра, имеете законное и гарантированное Конституцией право!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Пока Вы не пройдёте процедуру снятия с наблюдения в полном объёме нарколог на сможет выдать Вам разрешение на управление транспортным средством. Сегодня такие требования.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Отказаться от наблюдения у нарколога Вы можете, но тогда справку не получите. Если хотите справку, то придется наблюдаться у нарколога положенный срок.