Я АЛКОГОЛИК?

№1096648 Я алкоголик?
Дарья Жен., 27 лет. Россия Муром
Здравствуйте! Уже две-три недели беспокоят навязчивые мысли об алкоголе и тяга к нему. А точнее очень часто хочется выпить. Я очень боюсь стать алкоголиком, поэтому меня пугает эта тяга, и я постоянно гоняю эти мысли.
Выпивала я обычно пару бокалов за 10 дней. Еще страдаю тревожно-депрессивным расстройством, слезаю с паксила (пью полтаблетки, 10 мг).
Контроль ситуационный и количественный соблюдаю. например, на дне рождения у родственника 10 дней назад выпила только полбокала вина (и то чтобы вопросов не возникало у других). Но и после этого было ощущение весь вечер, что хочу еще. Хотя дома стоит алкоголь, я к нему равнодушна, и мысли нет его открывать. Месяц назад выпила бутылку вина в компании (тогда еще навязчивых мыслей не было ), к вечеру меня тошнило и я вызвала у себя рвоту. Три недели назад выпила бокал вина и мне немного хотелось еще весь вечер, стало так страшно. Скажите, это алкоголизм начинается?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Все что вы описали выше, называется коротко - бытовой алкоголизм. Там где есть система, процесс очень быстро приобретает хроническое течение ...
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здраствуйте, стремление к алкоголю у Вас вероятно является проявлением невылеченного психического расстройства. Уменьшение дозировки препарата привело к усилению тревоги, которую Вы пытаетесь снять алкоголем. Вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или  отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с
помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Речь скорее всего идёт о проявлениях
 тревожного расстройства - проблема осталась нерешенной до конца. Поработайте с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Дарья, здравствуйте!

Не думаю, что у вас успела сформировать я стойкая алкогольная зависимость.

Мне кажется, на данный момент речь идёт о проявлениях тревожного расстройства.

Но алкоголь всё равно лучше стараться не употреблять вообще. Очень часто невротики в какой-то момент находят "спасение" в алкоголе, вместо того, чтобы вовремя решить проблему в формате индивидуальной психотерапии. И вот уже тогда можно говорить об алкоголизме.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нет, признаков алкоголизма Вы не описываете. Но желание выпить возникает из-за внутренней тревоги, навязчивых мыслей и общего душевного дискомфорта.
Поэтому нужно лечить невротическое расстройство. Не стоит отменять антидепрессант и добавьте к лечению психъотерапию.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Принимаете паксил и в то же время употребляете алкоголь? Замечательно!!! А Вам врач не говорил, что приём алкоголя при лечении категорически недопустим?
Совет такой. Найдите хорошего психиатра и только очно обратитесь к нему. Похоже, что лечение придется начинать заново и с проблемами.
Психотерапию, да, нужно будет добавить, но чуть позже, на стадии реабилитации. А сейчас необходима качественная, активная биотерапия по купированию и стабилизации состояния.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Скажите, это алкоголизм начинается?
- - - По тексту - это УЖЕ похоже на Алкоголизм. Но по интернету Диагноз не выставляется. Стоит обратится к врачу очно