ХРАНИЧЕСКОЕ ОТРАВЛЕНИЕ АНТИГИСТАМИНОМ

№1101481 Храническое отравление антигистамином
Александр Муж., 22 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте, у меня такая проблема, я в течении полугода принимал антигистаминновые таблетки 2 поколения. Делал я это потому что меня сильно мучили симптомы аллергии и она стала развиваться ухудшая моё состояния. Обратиться к аллергологу я пока не мог поэтому посчитал, что до этого момента буду принимать антигистамин.
Они так и не смогли мне помочь, но ослабили симптомы и остановили развитие, но после же первого приёма я почувствовал себя сонливым и уставшим. В течении этого времени я сам не заметил как сильно изменился за это время: я стал чувствовать себя оглушенным, постоянно усталым, нервозным, апатичным, какая либо эмоция или желания неожиданно прерывались, невозможно стало взбодрится и разозлится, плохо с концентрацией внимания, кожа стала сухой и бледной. После отмены препарата я стал замечать, что антигистамин продолжал действовать в течении длительного времени, прошло уже 3 месяца, но его действия так и не прошли, но постепенно стихают, становиться легче излагать свои мысли, чувствую себя более расслабленным чем это было раннее, иногда ощущаю жар на лице и мне от этого становиться легче,всё это происходит постепенно и очень долго, разницу я замечаю только через неделю либо две.
Читал я о действии антигистамина, симптомы сходятся, только говорят, что они случаются либо из-за передозировки либо если антигистамин 1 поколения, принимал я их по 1 таблетки в день как написано в инструкции. Обращался к врачам онлайн, более объяснил, что меня беспокоит, мне сказали, что антигистамин 2 поколения не является психотропным их я могут принимать длительное время, предрасполагают тревожно-депрессивное расстройство, я с ними не согласен потому как помню, что мне через определенное время стало легче чем было до этого, тем более моя аллергия по ощущениям до сих пор облегчена.
Прошу, пожалуйста, посоветуйте, что я могу сделать, к кому обратиться, знаю что совершил большую глупость, проходил МРТ, КТ, УЗДГ головного мозга (там всё в норме), на данный момент хочу проверить гормоны. За время приёма антигистамина применял: цитрин, лоратодин, цитиризин, дезлоратодин. Не пью, не курю, наркотики не принимаю, ранее ввел здоровый образ жизни
Знаю, то что я говорю звучит очень глупо, мне очень стыдно за себя и я не знаю чем себе помочь, обращаться напрямую к врачам бесмыслено.
Буду очень благодарен если кто может чем либо мне помочь, что либо посоветовать, объяснить причину моего нелепого состояния.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Проблема не новая, специалистом хорошо известная. Существуют стандартные алгоритмы помощи, когда речь идет о лечении отравления антигистаминными препаратами второго поколения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!
Я бы все же порекомендую обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Проблема действительно может иметь невротическую природу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная или скайп-консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov