ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

№1107934 Заключение специалиста
Сергей Муж., 38 лет. Самара
Здравствуйте. Наблюдаюсь в ПНД, параноидная шизофрения, 2-я группа инвалидности, дисп.набл. не АДН группа. Ранее неоднократно госпитализировался, необоснованно было. Врач в стационаре в суд не подавала, подписывал согласия на госпитализацию и лечение задним числом.
Читая истории болезней (в открытом доступе которые) и судебные дела все больше возникает мысль что в доказывании отсутствия оснований к недобровольной госпитализации нужны не столько свидетели и иные доказательства, сколько специальные знания. Поэтому хочу сделать заключение специалиста об отсутствии показаний к недобровольной госпитализации. Делается ли вообще такое заключение? Если делается, то где его можно сделать? Могут ли по видеосвязи сделать (у меня имеется копия мед.карты и выписка по истории болезни). И если такое заключение возможно сделать, то сколько оно действует как бы? Или нельзя предсказать обострение?
Я бы лечился в стационаре, да не помогает мне, становится только хуже и обостряются другие заболевания, приходится потом лечиться у профильных специалистов. Сейчас больше стал лечиться у частных психиатров, они мне хорошо помогают. Прописывают препараты, от которых лучше мне становится.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Вам могут сделать только выписку из амбулаторной карты
 Но для этого нужно будет самим приехать в ПНД и написать запрос на данный документы. Заочно или по виде связи Вам никто это не предоставит.

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Заключение о госпитализации в недобровольном порядке принимает не врач, а суд.
К тому же расстройства психики - весьма изменчивы в своих проявлениях: сегодня оснований для госпитализации нет, а завтра они могут появится.
Если Вам хорошо помогает лечение частнопрактикующих специалистов, то и лечитесь у них.
Стабильность Вашего состояния - не будет требовать госпитализаций, тем более в принудительном порядке.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, при поступлении пациента в психиатрический стационар в недобровольном порядке, он осматривается врачебной комиссией, которое выносит заключение об обоснованности недобровольной госпитализации и направляет документы в суд. Суд дает санкцию на пребывание в стационаре до судебного заседания. В самом судебном заседании (которое часто бывает выездным в больницу) судья вносит окончательное решение об обоснованности недобровольной госпитализации, которое может быть обжаловано в соответствии с законом.
Если речь идет о направлении на госпитализацию в недобровольном порядке врачом-психиатром участковым ПНД, то врач делает запись в амбулаторной карте, описывает основания и пункты из ст 29 закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". Вы имеете право получить копии медицинской документации и обратиться в суд, если считаете, что права нарушены.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Делается ли вообще такое заключение?
--- да

Если делается, то где его можно сделать?
--- у психиатра -судебно психиатрического эксперта

Могут ли по видеосвязи сделать (у меня имеется копия мед.карты и выписка по истории болезни). И если такое заключение возможно сделать, то сколько оно действует как бы?
--- сутки

Или нельзя предсказать обострение?
--- нельзя
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Оспорить вердикт суда, можно только в суде высшей инстанции.