ШИЗОФРЕНИЯ ИЛИ НЕВРОЗ?

№1111817 Шизофрения или невроз?
Галя Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Я страдаю неврозом с 2017 года, с переменным успехом. У меня невроз навязчивых состояний ( ОКР) . Также у меня сильная фобия - это страх сойти с ума, потерять контроль, страх психического заболевания - шизофрении. Этот страх у меня уже с 2018 года. Я ходила ко многим психиатрам, в ПНД, и частным, к клиническому психологу. Все ставили невроз. Мне становилось на какое то время легче, но потом тревога и страх шизофрении снова возвращались. Буквально недавно со мной произошла ситуация, которая довела меня до сильнейшей панической атаки. Мне казалось , что я схожу с ума, я не понимала, почему мне страшно , отчего , просто было ощущение, что я теряю контроль и что то сделаю с собой. На тот момент мне пришла мысль « вдруг у меня психоз ». И мне стало страшно еще сильнее. За ночь у меня было 2 панических атак, я боялась спать, потому что думала, что что то случится со мной. Из за того, что я осталась дома одна, мне пришла дурацкая мысль , что вдруг мой бывший молодой человек за мной следит. И смех и грех. Я понимаю, что это бред и невозможно, но под действием тревоги, мне иногда казалось, что я не могла понять верю ли я в эти мысли или нет. Я вообще очень боюсь оставаться дома одна, это ещё у меня с детства, особенно спать в темноте. Так еще эти мысли и страх шизофрении. Я конечно же прочитала в интернете про манию приследования и это усугубило мою тревогу. Воображение разыгралось еще больше, стали приходить бредовые мысли типа « вдруг этот сталкер в доме прячется ». Я понимаю, что это бред. Но меня пугает наличие таких мыслей. Мне очень страшно, что у меня началась шизофрения, я очень хочу пойти в больницу и сдаться. Я постоянно думаю, что вдруг у меня мания приследования.
Скажите, можно ли расценивать это как начало психоза и шизофрении?
Буду очень благодарна за ответ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, Галя, нельзя это расценивать как психоз. Это все те же невротические жалобы, о которых вы писали нам ранее  ...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
На шизофрению описанное Вами состояние не похоже. Это проявление тревожного невротического расстройства.
Какое лечение Вы сейчас получаете?
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Как и раньше, описан невылеченный невроз.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Галя!
У Вас есть лечащий врач-психотерапевт?