СТРАХ, ЧТО У МЕНЯ ШИЗОФРЕНИЯ

№1096073 Страх, что у меня шизофрения
Галя Жен., 25 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я столкнулась с таким страхом - как страх сойти с ума, стать психопатом. Я страдаю неврозом уже 4 года с переменным успехом. Иногда у меня бывают обострения , такие как сильная тревога, навязчивые мысли. За все это время я посетила двух психиатров в студенческой больнице, когда была студенткой, одного психиатра в ПНД , клинического психолога и психиатра на мед комиссии для работы. Все ставили мне невроз. Но, под действием страха и тревоги, я всегда сомневалась в своем диагнозе. У меня было очень много разных навязчивых мыслей. Фобия бешенства , я очень боялась этого заболевания, боялась рака, боялась инсульта. Потом у меня были навязчивые мысли , что моя ориентация может измениться и вечные вопросы « а вдруг моя ориентация другая». Эти навязчивые мысли проходили сами, сначала была острая ваза, мучительная тревога, обсессии, контрастные навязчивости. Потом это все само проходило. Самые пугающие навязчивые мысли - это сойти с ума, потерять контроль и убить кого то. Это изводит меня до сих пор. Не дай Бог мне увидеть по телевизору передачу про маньяка или уийцу, я сражу перенимаю все на себя. У меня начинают появляться мысли « а вдруг я убийца, а вдруг я маньяк каннибал и мне просто надо начать , и попробовать». Это все такой бред и за него мне очень стыдно! Я понимаю, что это не я. Я предствавить себе не могу , что я могу сделать что то плохое. Я знаю , что добрый человек и это изводит меня , что я получаю такие мысли. Я начинаю себя корить, что я не достойна хорошей жизни, иметь семью и детей , потому что я возможно опасна. Я очень хочу , чтобы я была как прежде. Без ужасных навязчивых мыслей и тревоги. Я не вижу галлюцинация, я уверенно могу это сказать. Я не слышу голоса , звуков. Не буду скрывать, я много читала про шизоврению и начиталась про слуховые галлюцинации, и естественно навоображала их себе. Но я четко понимаю, что это мысли. Моя личность не изменилась, я все такой же позитивый и общительный человек, люблю все теже вещи, что и до невроза. Я просто чувствую, что я очень устала, ментально. И эти мысли, страх меня просто мучают. Похоже ли это на картину при шизофрении? Меня очень пугает, что такие бредовые мысли приходят в голову, мне кажется это не нормальным и я боюсь , что я психически больна. Я буду очень благодарна за ваш совет и помощь
С Уважением!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы столкнулись с типичным для всех невротиков страхом, только больные шизофренией ее не бояться, они счастливо живут "внутри" эндогенного процесса, и даже об этом не догадываются. Поэтому не накручивайте себя понапрасну, а начните лечить невроз, он вполне себе прекрасно лечится!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это похоже на тревожное расстройство.
Ищите врача-психотерапевта и работайте с ним.
Используйте интернет не для постановки диагноза, а для поиска специалиста, который будет помогать Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Это совершенно непохоже на шизофрению. Невроз является полностью излечимым расстройством. Страдать неврозом 4 года - это непозволительная вещь для многих. Неврозы лечит не психиатр, а врач-психотерапевт. Методом лечения является психотерапия.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Галя.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Галя, добрый день!
Нет, это не шизофреническая симптоматика. Это всё тревожное расстройство.
Мысли, которые вы описываете - это не бред, а проявление вашей тревоги.
Работали ли вы с психотерапевтом? Какой был эффект?
Можете писать в личные сообщения.