КАК ПОМОЧЬ БРОСИТЬ КУРИТЬ

№140216 как помочь бросить курить
Алла Жен., 34 лет. РОССИЯ c Ямки
Здравствуйте доктор. Помогите пожалуйста советом. Моя подруга курит много лет хочет бросить, но говорит не может. Беседы о вреде курения и мои упреки эффекта не дают. Подскажите как я могу помочь.
Прямая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
Есть точный термин такого состояния: "хочет захотеть бросить курить".

Вопрос скорее всего не в проблемах бросания, а в проблемах мотивации на бросание. Иногда такой мотивацией может стать беременность, смена работы или иные жизненные обстоятельства, но никогда не советы подруг или "ужастики" про страшные болезни, случившиеся у других курильщиков.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это тот случай, когда человек может только самостоятельно помочь себе, это ЗАХОТЕТЬ. Помочь справиться с этим поможет врач психиатр-психотерапевт, к которому надо обратиться очно.