АЛКОГОЛИК ИЛИ НЕТ

№279530 Алкоголик или нет
Ирина Жен., 22 лет. Россия РОстов-на-Дону
Добрый день, очень прошу разобраться в моей ситуации.Молодой человек, с которым я встречаюсь уже 4 года сделал мне предложение, но проблема в том, что мне кажется, что он алкоголик. Для меня употребление спиртного является не приемлемым вообще и он это знает. Я не могу сказать, что он пьет часто, где-то раз в месяц, может и несколько месяцев не пить, но когда выпивает не чувствует грани и превращается простите в «свинью». Все 4 года он обещает, что больше пить не будет, но потом все равно срывается. В запои он не уходит, не похмеляется и объясняет мне, что желание напиться у него появляется тогда, когда я его выведу, т.е. он пьет из-за меня. Когда я вижу его пьяным, очень сильно переживаю, так как не могу допустить, что со мной рядом находиться алкоголик, каковым себя он не считает. Раньше, до нашего с ним знакомства он пил регулярно, сейчас уже не так часто. Я говорю ему, что свяжу жизнь только с тем, человеком, который не будет употреблять алкоголь, он мне отвечает, что ему не нравится пить, ему это не нужно и больше он так делать не будет...Кстати у него отец страдает хроническим алкоголизмом. Очень прошу помогите разобраться, есть ли здесь зависимость от алкоголя или нет? Он еще говорит, что если у него будет семья, то он даже и не посмотрт в сторону бутылки, а пока у него жизнь не определена... Если он любит меня и ему дорого мое душевное спокойствие, почему он тогда так меня подводит, я не понимаю. Заранее спасибо.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Перспектива проблематичная.Зависимость очень вероятная.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ирина!

Если человек, выпив небольшую дозу, напивается до "свинского" состояния - мы вполне можем расценить это как утрату количественного контроля - симптом алкогольной зависимости.

Оправдание пьянства тем, что другой человек "вывел из себя", тоже характерно для инфантильной позиции пьющих людей.

"...если у него будет семья, то он даже и не посмотрт в сторону бутылки, а пока у него жизнь не определена..." Как Вам нравится это объяснение, насколько оно Вас удовлетворяет? Меня не удовлетворяет. Человек может только сам руководить своим поведением, если же идет упование на других - хорошего ждать не приходится.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Присутствует симптоматика хронического алкоголизма. Необходимо лечение у врача - нарколога!