НАРКОТИКИ МОГУТ НЕ МЕШАТЬ ДУХОВНОМУ РОСТУ ЛИЧНОСТИ?

№304366 Наркотики могут не мешать духовному росту личности?
Лена Жен., 16 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте, уважаемые наркологи и все те, кто прочитает!!

Перед летом, к нам в школу приходила женщина, которая очень сильно пугала следующей за приемом любых наркотиков моральной деградацией. Не знаю, на кой ее черти к нам приносили. Ведь те, кто начали уже – на такие проповеди не ведутся, а тех кто не начали – подобное лишь смешит.
Я спросила у нее, считает ли она, что Высоцкий тоже деградировал ву смерть к концу жизни. Она пробормотала что-то невнятное, и бочком из класса.

А я все-таки хочу услышать ответы на эти вопросы:

1. Деградировал ли он?
2. Если нет, то почему.
3. Может быть, дело не в наркотиках, а в самой личности? Т.е. один может и кокаин регулярно употреблять, а при этом оставаться умным, тонким и образованным, другой же – подышит обычным сигаретным дымом, и все – полный дегроид.
4. Может быть, реакция когда пугают приемом наркотиков – статична, дежурна?
5. Могло ли выйти так, что с человеком, обладающим душевным стержнем, хоть приблизительно таким как у Высоцкого, при употреблении наркотиков тоже бы ничего не случилось?

Заранее спасибо. Мне действительно нужно знать ответы на эти вопросы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лена!

Однозначно ответить на ваш вопрос - сложно. Но одно, общее для всех, положение верно: длительный, регулярный прием алкоголя и наркотиков - действительно оказывает токсическое, поражающее действие на мозг человека.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Лена.

К сожалению, антинаркотическая пропаганда порой такова, что вызывает улыбку, а у думающих людей - естественное чувство отторжения.

Есть такой психологический механизм, "полярная реакция" - человек отталкивает все, что ему слишком настойчиво предлагают, даже если предлагают, действительно, дельные вещи.

В отношении Владимира Высоцкого. Я думаю, что Вам нужно почитать воспоминания Марины Влади о нем. Алкогольно-наркотический кошмар описан там сдержанно, но объемно. Я не могу и не хочу назвать кумира многих людей, человека, которого безмерно уважаю я, деградантом.

Только он двигался по этому пути. Умер раньше - сердце не выдержало.

Лена, наркотики тем и гадки, что они ломают любую личность, когда на первый план ценностей становится поиск и употребление наркотика. Происходит это незаметно. Порой наркотик может вызвать пристрастие после первого употребления.

Я лечил молодых людей, которые "сели на наркотики" в юношестве, я лечил вполне взрослых людей, с высшим образованием и серьезным положением в обществе, - "ум и образованность", друзья, близкие люди, работа, этические ценности - все уходит на второй план, когда появляются наркотики.

Безопасных наркотиков нет.

После употребления конопли можно сразу сойти с ума. Я работаю в Вашем городе и каждый год лечу молодых людей, серьезно заболевших психически после первой-второй пробы конопли. Хронические психозы вследствие употребления конопли мало чем отличаются от шизофрении. Хотите попробовать коноплю, Лена?

Кокаин очень быстро вызывает психическую зависимость, "привязывает" человека к себе. Употребление кокаина, даже эпизодическое, быстро  вызывает органическое (структурное) повреждение головного мозга. А это уже необратимо. Хотите попробовать кокаин, зная, что каждая доза вызывает необратимое повреждение мозга?

О стимуляторах и галлюциногенах говорить много не буду - прекрасный шанс уйти в помешательство и не вернуться.

Много не буду говорить и о героине - героиновые наркоманы долго не живут.

Лена, никакой "душевный стержень" не поможет человеку остаться человеком на фоне наркотизации.

Потому то за распространение наркотиков во всех цивилизованных странах надолго сажают в тюрьму.

Берегите себя.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Наркотики и алкоголь несовместимы с такими понятиями как духовный рост личности!