КАК ПОМОЧЬ ПАПЕ НЕ ПИТЬ?

№309327 Как помочь папе не пить?
starbuck Жен., 19 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте!
Папе 75 лет, он много пьет, особенно в последнее время, говорит, что хочет умереть (надеюсь, он это не серьезно), и винит во всем меня. Он работает - преподает в вузе, раньше работал «в науке» - так что алкоголиком себя не считает, ибо «алкоголиков на таких работах не держат».
Даже когда не пьян, он все равно часто обвиняет во всех грехах, совершенных за почти 20 лет.. Может устроить скандал, а потом через малый промежуток времени говорить, что любит меня, и все это только ради моего блага.
Пьет, по его словам, из-за меня - я вылетела из вуза в этом году. Но я работаю, буду восстанавливаться..
Вообще, в нем как-будто 2 разных человека... Один - мой папа, а из-за другого хочется уйти и никогда не общаться с семьей. Но уйти-то нельзя, потому что он один вообще сопьется... И мама его доведет - у них почти каждый день жуткие скандалы.
Еще он сильно переживает из-за своих больных бывших жен - они до сих пор общаются, и из-за детей от тех браков, и часто говорит об этом.

Как помочь ему не пить? И почему он вообще пьет? У него не худшая семья на свете, и из-за универа я и без него собой недовольна.
Алкоголь дает какие-то супер-ощущения?

П.С. К врачу обращаться не хочет, больным себя не считает.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К сожалению хронический алкоголизм практически не излечим в домашних условиях, а людей самостоятельно бросивших пить, говорю из своего опыта, единицы!
Отсюда вывод, необходимо участие специалиста, врача - нарколога, и не заочное а обязательно на очном приеме!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вашего отца необходимо лечить. Без его осознанного желания бросить пить - все вашм попытки результата не дадут. Ваша задача попытаться смотивировать его на лечение. Для определения, по какому пути пойти в этом направлении - проконсультируйтесь у врача-нарколога. Он, получив от Вас максимум информации, может помочь Вам  с мотивами для лечения.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Выход один - лечение. Комплексное лечение, которое нужно начать в стационаре и продолжить амбулаторно, под руководством лечащего врача.
Прямая специальность
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Врач психотерапевт- гипнолог
Лечение алкоголизма только с согласия пациента, нужно его мотивировать на лечение, в вашем случае это будет сделать не легко без специалиста!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Без лечения у специалиста  вылечить папу  не получится. Ему необходима помощь нарколога.

Не возлагайте на себя ответственность за его жизнь. Пить или не пить, лечиться или отказываться от лечения - его выбор.

А то, что Вы "вылетели из ВУЗа" не имеет к папиному пьянству ни малейшего отношения.