НЕВЫНОСИМОЕ СОСТОЯНИЕ

№323786 Невыносимое состояние
Лия Жен., 22 лет. Россия Уфа
Здравствуйте! Мой отец болен алкоголизмом, также стоит на учете в кардиологии (2 гр. инвалидности - порок сердца). В последние 2 года он очень плохо себя чувствовал, почти не вставал с постели. Но вот уже почти месяц как он абсолютно изменился: стал очень активным; начал ужасно буянить; очень громко петь и находится постоянно навеселе; если что-то делаешь не по его желанию, он «выходит из себя»; почти не спит и не ест. Начал снова пить и еще больше. Мама вызывала неотложку и психиатра, но успокоительное ему сделать не смогли, он не позволил, да и психиатр счел,что он абсолютно адекватен. С одной стороны он вроде понимает, что происходит вокруг,а временами - нет...Мы не знаем, что делать: в психиатрию невозможно положить,считают,что он здоров по их части, но и жить с ним под одной крышей невозможно. Что делать в такой ситуации?
Заранее благодарю...
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Лия, Вы описываете сложную ситуацию, в которую часто попадают родственники зависимых пациентов.

Больной продолжает пьянствовать, от его поведения страдают близкие. Однако, госпитализация без согласия возможна только при наличии признаков непосредственной опасности больного для себя и(или) окружающих.

Можно посоветовать в случаях нарушения отцом общественного порядка вызывать милицию, а если его поведение станет опасным - и скорую помощь.

Неплохо бы еще конкретизировать его нынешнее состояние. Что означает "вроде понимает, что происходит вокруг,а временами - нет"? Если периоды "недопонимания" - это все-таки эпизоды спутанности сознания, Ваш отец недобровольной госпитализации все же подлежит.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Попробуйте решить вопрос с врачом-наркологом о его госпитализации в наркологический стационар.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Лия, я тоже склоняюсь к тому, что необходимо подключить врача - нарколога. Специалист поможет Вам найти выход из сложившейся ситуации!