АЛКОГОЛИЗМ

№373126 Алкоголизм
Наталья Жен., 38 лет. Россия Москва
Я употребляла алкоголь в течении 15 лет, пробовала бросать, начинать умеренное употребление, пить только красное вино, но в результате все возвращалось обратно, выпивала намного больше, чем планировала, пропуск спиртного один день уже считала победой, дозы значительно увеличились, при возможности пила с утра. Почитав материалы об алкоголизме, поняла, что больна и на какой стадии, и самостоятельно отказалась от алкоголя навсегда. Принимаю по схеме пикамилон и биотредин. наблюдается вялость, а утром тошнит, такое ошушение, как-будно я с перепоя, пока прошла только неделя. Это нормальные явления? Можно ли совмещать эти препараты? И как можно чистить кровь? Может можно и обойтись без медикаментов, достаточно выбрать здоровый и трезвый образ жизни?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Наталья!

Вам имеет смысл пройти обследование по линии терапии. В случае, если есть специфические для злоупотребления алкоголем органные проблемы (гепатит, панкреатит), то к лечению нужно будет подключить еще несколько препаратов и откорректировать диету.

И, конечно, соблюдение режима трезвости. Без него - все лечение бесполезно. Это, я уверен, Вам и так понятно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Наталья!
Кирилл Иванович дал правильный алгоритм действий. Вам не нужна помощь врача - нарколога, а вот комплексное терапевтическое обследование, не помешало бы!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего речь идет не о побочных действиях препаратов, а о проявлениях абстинентного синдрома. Для устранения этого нужно подобрать соответствующее лечение, да и психотерапевтическая поддержка будет вам весьма кстати!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Наталья, обратитесь к терапевту с целью прояснения причины Ваших неприятных ощущений. Дело в том, что прием алкоголя часто сглаживает субъективные признаки внутренних заболеваний. Выражаю поддержку в Вашем желании расстаться с алкоголем. У Вас все должно получиться.