ПРОБЛЕМА СНЯТИЯ С УЧЕТА.

№387541 Проблема снятия с учета.
Ольга Жен., 23 лет. Россия Омск
Добрый день. У меня такая проблема. Отец -52 года состоит на учете в наркологии из за проблем с алкоголем. 2 года ремиссии. Ему говорили, что если в течение 2-х лет не попадет снова в диспанцер, автоматически снимается с учета. Сейчас он устраивается на работу и, естественно, нужна справка, что с учета он снят. Но, в диспанцере сообщили об обновлении правил снятия с учета, по которым он должен был в течение трех лет отмечаться у них. Как поступить, неужели надо ждать еще три года. Никто об изменениях не сообщал.
Заранее спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!
При однократном, подтверждённом употреблении алкоголя/наркотика, гражданин ставится на профилактический наркологический учёт (заводится амбулаторная карта) длительностью в один год.

Сняться с учёта возможно при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового нарколога и отсутствие алкоголя/наркотика в обязательных контрольных анализах.

Отсчёт на уменьшение начнётся с момента первого посещения участкового нарколога.
Перевод на диспансерный - наркологический учёт, литер "Д" - сроком на пять лет, возможен в случае, если гражданин каким-либо образом, повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы. Выявление употребления алкоголя на контрольной проверке, либо, если милиция или ГИБДД, или родственники, доставляют его в отделение экспертизы опьянений (с положительным результатом на алкоголь/наркотик) и т.д.
Эти правила действовали и раньше, они же действуют и сейчас. Ничего не менялось!
Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
При таком положении дел, какое вы описали снятие с учета - не получится.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Смысл учета в том, чтобы человек приходил на профилактический осмотр, а не где-то гулял. Придется еще 3 года находиться на учете и приходить на осмотр к врачу в назначенные дни.