АЛКОГОЛЬ

№388485 Алкоголь
Виктор Муж., 22 лет. Россия Петербург
Добрый день. Вот моя история. В молодости много выпивал, курил, баловался «легкими» наркотиками. Поначалу, разумеется, как это и бывает, не чувствовал себя особенно зависимым - я «просто хорошо проводил время». Затем всё это стало более болезненно, не буду вдаваться в подробности. Притом одинаково сильно наркотизация проявлялась в любом поиске кайфа, если пить, то пока пьётся, если курить анашу, то тоже до упада, мягко говоря. Разумеется полинаркотизация тоже имела место быть. Но основной приоритет отдавался анаше и пиву. По сути, наркотиками амфетаминогого ряда «баловался» относительно редко и менее года, без особых усилий осознал и накрепко завязал с ними, без рецидивов. Но алкоголь и различное курево на столь ярком контрасте остались и пустили корни ещё глубже. Два года назад я внезапно взялся за себя. Посреди ночи не смог более бороться с комплексом вины и дурными мыслями. Встал, одел спорт-костюм и побежал. Изнурительный бег трусцой и спорт-площадку за месяц сделал привычкой, безумно нравилось, по многим причинам, конечно же. Но затем, спустя 3 месяца произошло нечто связанное со здоровьем, несколько подорвавшее мою веру, заставившее снова взять в руки сигарету и всё из этого исходящее. Затем следовали месяца перерывов с недельными, не более, срывами на пиво, анашу и сигареты, сопровождающиеся чудовищными внутренними переживаниями. Вот сейчас уже полгода как веду совершенно трезвый образ жизни. Мотиваций к счастливой жизни предостаточно, можно сказать задал себе «траекторию» в эти последние годы внутренней борьбы. Но! Порою дико хочется пива =) Окружающие, реклама, телевидение, не дают мне до конца оборвать те якори возвращающие меня мысленно к прошлому, а изменить отношение я не в силах. Всё не было бы так страшно, если бы пара бутылок пива, не вела бы к курению гашиша, a priori =) т.к. внутренний стержень потерян и нечему затормозить. Из-за отсутствия легких допингов мне порой тоскливо, я скучаю по этой дряни, понимая что всё это лишь биохимия, тем не менее лелею тлетворные мысли.
Искренне надеюсь на Ваш добрый совет.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это и есть психологическая зависимость. Полгода - приличный срок, вы сделали свой выбор! Ваше прошлое будет цепляться за вас, но у вас достаточно силы, чтобы не дать ему победить себя! Возможно вам будет нужна помощь врача-психотерапевта, ориентируйтесь по своему состоянию. Если будет сложно, то лучше обратитесь к врачу, чем к бутылке или сигарете! Удачи вам!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемый Виктор, спасибо за столь четкое и грамотное освещение проблемы. Вы описываете самую настоящую картину психологической зависимости от ПАВ.
Как Вы правильно подметили, отягощенную полинаркотической составляющей.
Выход из ситуации возможен только один - очная, живая работа с грамотным врачом - психотерапевтом!На нашем сайте консультирует замечательный специалист, доктор Секацкий Кирилл Иванович. Волею судьбы, он практикует в вашем городе.
Попробуйте связаться с ним, написав для начала личное сообщение на его страничке.
Уверен, при серьезном настрое на работу, у Вас есть все шансы победить эту зависимость.
Удачи Вам и доброго здоровья!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Виктор, Вы молодец. Но любой срыв может обесценить Ваши достижения. Чтобы этого не случилось, рекомендую обратиться к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Виктор!

Я пишу ответ, когда уже появились первые комментарии.

Прочитав Ваш вопрос, проникаешься уважением к Вам: Вы приняли решение и Вы на осознанном жизненном пути.

Конечно, порой возникают соблазны бросить все и поплыть по течению совершенно не прикладывая усилий.

Однако, Вы знаете куда ведет это русло.

И следование трезвому образу жизни - единственно правильное решение.

Понадобится помощь на этом пути - обращайтесь ко мне или к другим специалистам в нашем городе.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Виктор! В мире существуют две парадигмы в отношении зависимости:
1. Полный отказ от употребления (предполагает последующую психотерапевтическую помощь, возможно реабилитацию)
2. Снижение вреда от употребления ( можно назвать контролируемое употребление) чит. на моем сайте. Данная концепция, включает разрешение психологических и социальных причин употребления без полного отказа и возможно потом приведет к чистому образу жизни.
Терпеть на зубах тяжело.