АЛКОГОЛИЗМ

№391228 алкоголизм
Наталья Муж., 44 лет. Москва
Проблема - алкоголизм. Мужчина, 44 года. Неоднократно лежал в наркологии. Кодирование по методу Довженко - пил начал через 2 дня после кодирования. Уколы Вивитрол 3 месяца - пьет как и пил. На фоне приема таблеток Эспераль тоже пьет. Помимо этого еще куча всевозможных таблеток, назначаемых врачом-наркологом (антидепрессанды и др.). Не помогает ничего, пьет и пьет. Что еще можно сделать, какие еще есть пути решения, что может помочь?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Наталья, у меня масса вопросов по проводимому этому мужчине лечению.
И первый из вопросов - кто собственно говоря, проводит это самое лечение?
Вы описываете моменты, которые являются взаимоисключаемыми, и отсутствие реакции организма пациента, например, на прием препарата Эспераль, говорит о том, что его никто не лечит, а предлагают "пустышки", или как мы говорим, используют эффект "плацебо"!
Необходимо обратиться к квалифицированному врачу - наркологу!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Наталья!

Невозможно давать универсальные рецепты, поскольку их нет.

Если человек продолжает пить, то есть единственный способ "оборвать" пьянство - госпитализация в наркологический стационар.

У меня есть пациенты, которые укоренились в трезвом образе жизни лишь после третьей-четвертой госпитализации.

Вообще, работа с зависимостями - не самая простая работа.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
На фоне приема препаратов тетурамого ряда, пить действительно затруднительно. Рекомендую госпитализацию, как первый этап. затем подбор и проведение противорецидивного лечения со специалистом-наркологом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Наталья, Вашему мужу показана госпитализация в наркологический стационар. Еще вчера.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Наталья! Существует несколько подходов к лечению алкоголизма: 1. Биологический - различные препараты (важно чтобы врач был квалифицированным) 2. Психологический - реабилитационные программы, в том числе для родственников зависимого. (созависимость - тоже болезнь) 3. Снижение вреда - психотерапия без отказа от употребления, которая в будущем может привести к снижению употребления, или отказу. Обратитесь в Фонд "НАН" в Москве, там вы можете получить более подробную информацию. Если есть вопросы мне пишите.