СТРАХ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ

№418074 Страх преследования
Мария Иванова Жен., 20 лет. Владикавказ
Здравствуйте. У моего знакомого (мужчина,44 года, женат, есть сын 15 лет) месяца 3-4 назад появился страх преследования, подозрительность. Он считает, что за ним следят, любую услышанную фразу воспринимает,как некий код, который содержит скрытый смысл.Он перестал доверять близким друзьям, стал замкнут,неразговорчив. Объясняет свое поведение тем,что существует тайная организация, агентами которой являются все окружающие его люди.Всех, с кем ему приходится общаться,подозревает в том,что они его «обложили».
Постоянно пытается выяснить,какую же цель эта организация («контора», как он это называет)преследует и зачем он сам им понадобился.

Внезапно стал читать Библию, молиться, ходить в церковь,выражается церковными фразами, но его вера в Бога похожа на фанатизм.

Он видит выдуманную опасность со стороны сотовых телефонов (разбил уже два мобильника, поменял 3 сим-карты).
По роду деятельности ему необходимо работать за компьютером - он проектировщик. 45 дней назад он ушел без объективных причин с работы, разобрал дома персональный компьютер.Больше месяца вообще не выходил из дома.Что с ним происходило за эти дни, не помнит, говорит,что не узнавал окружающих и не понимал,что делает.

Сейчас в его разговоре наблюдается некоторое просветление - он понимает,что заблуждается,но объяснить причину своего заблуждения не может. Несколько дней назад устроился на низкоквалифицированную работу не по специальности.

До того,как у него возникло это состояние, он употреблял алкоголь: 1-2 раза в неделю несколько бутылок пива, по праздникам выпивал водку. Выкуривал около 1,5 пачки сигарет в день. Наркотики не употреблял никогда в жизни.

После того,как уволился с работы (45 дней назад), вообще перестал пить, курит очень умеренно, собирается бросить тоже.Однако именно в эти дни его тревоги стали нарастать, состояние ухудшилось. Разговор часто бессвязный, от ответов на конкретные вопросы он уклоняется или произносит непонятные фразы из набора слов.

В течение года он изменял жене с другой. Страх преследования появился у него после того, как его жена узнала об измене.Она часто в скандалах называла его алкоголиком. Его состояние её мало тревожит, она даже была рада,что он какое-то время перестал выходить из дому. Сейчас она с огорчением восприняла его новую работу,но вынуждена смириться в связи с неблагополучным материальным положением.

Никакого обследования не проводилось, к врачу не обращались,лечения не было.

Возможно ли,что это состояние связано с алкоголизмом?И может ли быть причина в том, что жена использует какое-либо народное средство для его лечения от пьянства или от измен (добавляет в пищу)?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Мария, вашего знакомого должен очно осмотреть врач - психиатр, так как присутствует симптоматика свидетельствующая о присутствии психического расстройства!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Алкоголь мог стать катализатором развития психического заболевания, но мне кажется, что основная причина не в алкоголе.

Для точного установления диагноза и лечения, необходима его срочная госпитализация в острое отделение ПБ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Необходим осмотр врачом-психиатром!