ВОПРОС ПО УЧЕТУ У НАРКОЛОГА

№447864 вопрос по учету у нарколога
Владимир Муж., 49 лет. Россия Иркутск
В 1998 году попал в нарко диспансер с сильным отравлением или спиртным или грибами или еще чем-то, и был поставлен на учет. Больше в данное учреждение не обращался, в карточке одна запись с диагнозом что связанное с галлюцинациями. С 1998 года , после этого отравления спиртное и грибы не употребляю до сих пор. В этом 2011 году я обратился за справкой на оружие но мне отказали сказав что я состою на учете, хотя в базе и в карте было указано что снят с учета в виду отсутствия данных. Вопрос: правомерны-ли действия нарколога и что теперь можно сделать. А не-то обидно получается не пью и уже монго лет и попал в хронические алкоголики
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Владимир, проблема в том, что Вы не посещали контрольные приемы у нарколога.
При однократном, подтверждённом употреблении алкоголя/наркотика, гражданин ставится на профилактический наркологический учёт (заводится амбулаторная карта) длительностью в один год.

Сняться с учёта возможно при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового нарколога и отсутствие алкоголя/наркотика в обязательных контрольных анализах.

Отсчёт на уменьшение начнётся с момента первого посещения участкового нарколога. Перевод на диспансерный - наркологический учёт, литер "Д" - сроком на пять лет, возможен в случае, если гражданин каким-либо образом, повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы. Выявление употребления алкоголя на контрольной проверке, либо, если милиция или родственники, доставляют его в отделение экспертизы опьянений (с положительным результатом на алкоголь/наркотик) и т.д.

Эти правила действовали и раньше, они же действуют и сейчас. Ничего не менялось!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, правомерны. Вы не соблюдали условия контрольного учета, установленные Законом.
А как Вы знаете, что не знание законов, не освобождает от ответственности и их выполнения. Нужно было реагировать сразу, после обращения к врачу и внимательно читать, что пишут Вам в медицинскую карточку.
Сейчас, 3-5 лет соблюдения условий учета и Вас снимут, если не будет оснований для продления. Тогда сможете получить справку.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Владимир.
Действия врача правомерны, так как Вы не посещали специалиста.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, все верно.