СКОЛЬКО ДОЛЖНЫ ХРАНИТЬСЯ БИОСРЕДЫ (МОЧА, КРОВЬ), ВЗЯТЫЕ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ, В ХОЛОДИЛЬНИКЕ?

№479807 сколько должны храниться биосреды (моча, кровь), взятые для определения алкоголя, в холодильнике?
Виктор Муж., 35 лет. Беларусь Брест
сколько должны храниться биосреды (моча, кровь), взятые для определения алкоголя, в холодильнике? Что происходит с биосредами при хранении в холодильнике свыше 5 суток?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виктор!
Хранить мочу до проведения общего анализа желательно не более 1,5 часов. Более позднее исследование мочи будет недостоверным, потому что изменяется её клеточный состав. Что касается крови, то при соблюдении всех условий хранения (обязательно в холодильнике +2 - +4°С), не более 2 суток!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
После 5-ти суток хранения, Как Вы понимаете, биологические среды подвергаются необратимым изменениям.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Максимальный срок хранения биоматериала, для проведения достоверных анализов по крови и моче, не более суток, при наличии специальных консервантов.
Это касается большинства видов анализов, с использованием стандартных консервантов для крови и мочи.
Имеются иные виды консервантов, которые используются только для консервирования биоматериала на длительный срок (год и более), которых нет в обычных лабораториях.

Более подробную информацию Вы можете получить у консультанта в любой лаборатории. Мы отвечаем так, как это происходит в обычной врачебной практике.