ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ЖЕНСКИЙ АЛКОГОЛИЗМ ОТ МУЖСКОГО?

№497431 чем отличается женский алкоголизм от мужского?
Светлана Жен., 42 лет. Чехов
чем отличается женский алкоголизм от мужского, когда дома отходишь есть ли разница
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Большинство наркологов считает, что алкоголизм у женщин имеет ускоренное развитие и неблагоприятное течение. Очень рано утрачивается контроль за мерой выпитого. Переносимость алкоголя (толерантность) у женщин ниже, чем у мужчин. От начала систематического пьянства до развития похмельного синдрома проходит в среднем 3-4 года.

Похмелье у женщин такое же тяжелое, как и мужчин, но отличается тем, что и после того, как оно проходит, длительное время сохраняются колебания настроения и депрессия. Опохмеление у женщин в первую очередь вызвано стремлением избавиться от плохого настроения, а уже во вторую очередь – от тягостных телесных ощущений. В состоянии алкогольной депрессии женщины гораздо чаще мужчин кончают жизнь самоубийством.

Отличаются у женщин и проявления опьянения. Даже в состоянии легкого опьянения на начальной стадии алкоголизма у женщин возникает слезливость, подавленное настроение, идеи самообвинения. У женщин чаще, чем у мужчин, пьянство принимает запойный характер. Длительность 2-й стадии намного короче, чем у алкоголиков-мужчин, и составляет менее 5 лет. Лишь у 10 процентов 2-я стадия длится более 5 лет. Частота алкогольных психозов у мужчин и женщин примерно одинакова, но у женщин чаще, чем у мужчин, возникает галлюциноз, реже – алкогольный делирий (белая горячка).

У пьющих женщин чаще, чем у мужчин, возникают заболевания внутренних органов, и обычно они протекают тяжелее. Способность к деторождению у пьющих женщин снижается, часты выкидыши, мертворожденные. Дети могут иметь физические уродства и умственную отсталость. Если женщина пьет во время беременности, то у ребенка возникает так называемый фетальный алкогольный синдром – общее отставание и физического, и психического развития, аномалии лица, суставов и конечностей.

Социальные последствия алкоголизма у женщин гораздо тяжелее, чем у мужчин. Женщинам, больным алкоголизмом, свойственны быстрое снижение интеллекта, приобретение истерических черт личности, снижение морального и социального облика. Они быстрее, чем мужчины, теряют свою специальность, переходят на низкоквалифицированные виды труда и, в конце концов, вообще бросают работу. Алкогольная деградация личности и социальная декомпенсация возникает у них намного быстрее, чем у мужчин.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Разница, примерно, такая же как разница между организмами мужчины и женщины как по внешнему виду, так и по обменным процессам.
А если серьёзно разбирать эту тему, то она на столько большая, что вряд ли уложится в небольшое пространство, отведенное для ответа. Вам лучше задать более конкретный и не такой объемный вопрос.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Есть: женщины быстрее деградируют и спиваются. Стигматы женского алкоголизма - это отечное лицо и гипотрофия ягодичных и бедренных мышц.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Светлана, разница одна, женский конец, гораздо ближе, нежели мужской!