ТАБЛЕТКИ

№49893 таблетки
Влад Муж., 28 лет.
Здравствуйте !
Близкий мне человек которому за 50 лет уже на протяжении 8 лет что то употребляет (c перерывами), смотреть на всё это уже нет никаких сил, сейчас напишу все состояния в которых она бывает....
Возбуждение, раздражительность, в основном мало ест, только и вижу что пьёт чай с конфетами, глаза какие то непонятные (как туманные), речь невнятная, во время приёма пищи движения челюстями медленные, заторможенность и в движениях и в речи, иногда во время ходьбы пошатывается, спотыкается, иногда говорит очень громко, вечером сидя на кресле засыпает на ходу, поговорить с ней не о чем, такое ощущение что с каждым приёмом таблеток она становится тупее, в ванной проводит час или полтора, что там делать и зачем так долго мыться ? мне не понятно.
При этом она работает в фирме, бывает на людях, на работе может быть ''отходит'', приходит домой и наверное в ванной что-то употребляет. Могу сказать точно что сильнодействующие наркотики не употребляет, алкоголь не пьёт, остались только таблетки, таблеток много, какие то видимо и правда от болезней а что то для кайфа, перечитал про многие таблетки которые у неё есть, больше всего подозрение падает на эглонил в ампулах. Нельзя сказать что внешне она как-то уж совсем плоховато выглядит, убирается по дому, за собой следит, возможно что некоторые посторонние люди не замечают что с ней что-то не так, но мне всё сразу видно по её взгляду.
Разговоров на эту тему с ней было очень много и всегда приходим к одному и тому же, во-первых она сразу начинает кричать и ругаться, во-вторых никогда не признаёт что что-то употребляет, найдёт кучу отговорок, скажешь ей про глаза, она отвечает ''я уже не молодая чтоб глаза горели'', про пошатывания тоже скажет что коленка болит и тд и тп, на всё есть отговорки.
Что делать не знаем, силой куда-то в клинику везти это бесполезно, будет крик и скандал на всю улицу, разговариваешь по-хорошему, не слушает, изъять таблетки, купит те же или другие.
Помогите пожалуйста советом.
Если уж она не хочет признаваться что принимает какие то таблетки то может быть вы предположите об этом на основании моего рассказа.
Заранее благодарен.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возможно речь идет о тренквилизаторах, от которых так-же развивается зависимость. Кроме того, наркотики бывают и в таблетках, что так-же вероятно. (Но женщины чаще "подсаживаются" на транквилизаторы, например фенозепам). Если не соглашается на лечение, то нужно сначала самим обратиться за очной консультацией к врачу психиатру-наркологу. Тогда можно будет с вашей помощью спланировать мотивацию на обращение к врачу и лечение.