ПОДСКАЖИТЕ, КАК ВЕСТИ СЕБЯ ВРАЧУ, ЕСЛИ БОЛЬНОЙ ТРЕБУЕТ ПЕНТАЛГИН.

№507698 подскажите, как вести себя врачу, если больной требует пенталгин.
наталья Жен., 30 лет. москва
Я работаю участковым терапевтом, недавно на участке поселились пациенты 73 и 75 лет (муж и жена, федеральные льготники), которые в течение 10 лет ежедневно принимают пенталгин по причине постоянной головной боли, которая, с их слов, не снимается другими анальгетиками. Т.к. имеют право на бесплатные рецепты, требуют выписывать пенталгин по 3-5 пачек на месяц, ругаются, жалуются заведующей и замглавврача. Предыдущий терапевт выписывал именно в таком количестве. По инструкции препарат принимается не более 5 дней. Выписываю пока им 1 пачку в месяц. Подскажите, может ли здесь иметь место пенталгиновая (кодеиновая) зависимость, стоит ли дальше им принимать пенталгин или отправить их наркологу?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не только к кодеину, но и к фенобарбиталу, кофеину!!! К наркологу отправлять 73 и 75 летних - пустое дело: заниматься их лечением никто не будет, Вас завалят жалобами - проще выписывать препарат.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Согласен с коллегой. или отказаться от ведения этих супругов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!Да, речь идет о лекарственной (медикаментозной) зависимости. В своих действиях, руководствуйтесь статьей 7 Федерального закона РФ № 86-ФЗ от 22.06.1998 «О лекарственных средствах»!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пациента нужно направить на обследование к врачу психиатру-наркологу. Рецепт, естественно, не выписывать. Рецепт, это ложная жалость к наркоману. Наркомана нужно лечить, сколько бы ему лет ни было бы.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Да пусть пьют. Кому от этого плохо?