НАРКОМАНИЯ, АЛКОГОЛИЗМ, НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ

№538350 Наркомания, алкоголизм, насилие в семье
Марина Жен., 38 лет. Москва
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Мне 38 лет. Я живу гражданским браком 9.5 лет. Муж на 3 года младше меня. Детей у нас нет.
До этого я была замужем, официально 3 года, но вместе мы были 7 лет. Жили в квартире у мужа. А потом он нашел женщину на 7 или 10 лет старше его, с дочкой 15 лет. Мне пришлось уйти. Это было за неделю до наступления Нового 2001 года, но по-моему, ситуация не отпускает меня до сих пор: мне обидно и не понятно, почему муж бросил меня и поменял на женщину старше. Мы практически не ругались с ним, и меня в браке с ним практически все устраивало. У бывшего мужа с новой женщиной есть ребенок, мальчик. Да, забыла написать, что за 1.5 года до расставания с мужем мой дядя сбросился с балкона, после дяди мне осталась его квартира. Она досталась мне, т.к. я была старшая из четверых детей. После смерти дяди, я впала в депрессию, т.к. мне казалось, что мы не смогли помочь дяди, который предупреждал нас, что хочет покончить жизнь самоубийством. Мне самой не хотелось жить, я практически постоянно думала, зачем жить, если мы все равно все умрем. Я всегда боялась смерти, а эти полтора года я думала о неизбежности смерти практически постоянно. Муж работал по ночам, так я в ванной кричала, так мне было страшно, что после смерти нас всех ждет небытие. Кстати, после того, как я рассталась с мужем, страх смерти перестал меня преследовать каждый день. Теперь я только иногда в полусне начинаю кричать, т.к. мне мерещатся картинки о смерти. Бывший муж говорил, что последний год, живя со мной, он жить не хотел. Встречаться с любовницей он начал в марте, в конце декабря мы разошлись.

С гражданским мужем я познакомилась через 1.5 года после того, как рассталась с бывшим (это было летом 2002 года). По-своему он мне нравился. Но больше меня привлекало то, что он никогда не был женат, и у него не было детей. А еще мне было приятно, что я кому-то нравлюсь и этот кто-то очень трогательно и нежно относится ко мне. Особенно в постели. Он мне практически сразу признался, что был наркоманом. Но мне показалось, что это сильный человек, раз смог избавиться от такой страшной напасти, как наркомания. Мы познакомились на даче. Он в это время не работал, а жил у своего в некотором роде дяди и строил его дачу, как раз чтобы быть подальше от своих друзей-наркоманов. Тогда я не обратила внимания на то, что он выпивает практически каждый день. Тем более, что в основном это было пиво. Кроме того, мы с ним практически не спали по ночам, зато потом спали до 2-3 часов дня (он так и спит до сих пор, что меня очень раздражает, т.к. создается впечатление, что дел у него никаких нет). Я в то время работала по графику 3 через 3 дня и в свои выходные дни ездила к нему на дачу. Это продолжалось с июля по октябрь. Все это время он не работал.
Кроме того, он периодически уже в самом начале нашего знакомства говорил о том, что переспал бы с той или иной актрисой. А также говорил, что неплохо было бы заняться сексом втроем с моей сестрой (она младше меня на 7 лет). Уже тогда надо было бы задуматься, тем более, что я очень тяжело переносила подобные разговоры. Но я так тяжело переживала расход со своим бывшим мужем, что мне не хотелось быть брошенной еще раз. Да, до встречи с гражданским мужем у меня был опыт проживания с мужчиной на 12 лет старше, который не захотел со мной жить, ссылаясь на то, что я очень семейный человек, а ему не нужны серьезные отношения.
Затем мы с гражданским мужем какое-то время жили каждый у себя дома (я после развода вернулась к родителям, где, кроме меня, жили еще 2 моих брата и сестра). Летом 2003 года я попала в больницу с диагнозом гепатит С. Что я пережила в это время, невозможно описать словами. За то время, что я лежала в больнице муж приезжал ко мне лишь 1 раз и пьяным. Да и не звонил особо. Зато в это время он ездил с друзьями на гулянки, где спал с какой-то местной шлюхой, о чем не преминул мне сообщить. Т.к. он слишком «честный» человек. Почему я тогда же не порвала с ним?... Для меня самой - загадка. Я подозреваю, что мне было очень тяжело осознавать, что я больна смертельной болезнью, что теперь не смогу заниматься сексом со здоровыми мужчинами, в то время, как муж не бросил меня. Причем, я даже сначала обвиняла себя в гепатите. Думала, что может быть мой брат заразил моего мужа гепатитом С, т.к. брат им болел, а муж брился его бритвой (хотя и одноразовым лезвием). Конечно, у меня были подозрения, что может быть это муж заразил меня гепатитом, т.к. мы брились его лезвием вместе. Слава Богу, что гепатит у меня обнаружили в острой стадии. Мне провели лечение. И уже через месяц вирус не обнаруживался в крови, что давало надежду на излечение. Вируса в крови нет и сейчас. Зато после встреч непонятно с кем он заразил меня трихомонозом, который я и лечила с больной печенью. И опять не рассталась с ним...
После моего выхода из больницы мы стали жить у мужа. У него с мамой 2-комнатная квартира. Отца нет, он утонул, когда мужу было 4 года. После этого у его мамы было 2 гражданских мужа. Первый - алкоголик. Из-за этого свекровь с ним и рассталась. Со вторым, не помню, из-за чего. Наверное, из-за наркомании своего сына (моего гражданского мужа). Мама его была не очень рада тому, что мы живем с ней. Тем более, что муж продолжать довольно разгульный образ жизни: попивал, мог бросить меня дома, а сам поехать куда-либо с друзьями. Кроме того, у него появилась новая мания: игровые автоматы, в которые он проигрывал почти всю свою зп. Постепенно он «подсадил» на автоматы и меня. В результате чего мы проиграли 10000 долларов, которые я накопила в предыдущем браке и сдавая свою квартиру.
К концу 2003 года мы окончательно поссорились с его мамой, т.к. она считала виновной меня в том, что у сына нет денег и он не платит за квартиру. Она считала, что на его зп (я в это время не работала, т.к. после гепатита мне нельзя было поднимать тяжести, а я до этого работала в магазине, где нужно было поднимать 5-литровые бутылки с водой) я покупала доллары. Хотя это я уже меняла свои доллары, т.к. деньги мы проигрывали в автоматы. Его мама забрала мое золото до тех пор, пока мы не заплатили за квартиру. Потом у нас был громкий скандал с его мамой (хотя я - человек мирный и бывшую свекровь терпела, несмотря на ее деспотичный характер), в котором каждая из нас постаралась задеть другую посильнее. Она орала, что я ему не жена и что не могу жить на их жилплощади (он, правда, вступился за меня, сказав, что я ему жена). И что меня бывший муж променял на старуху и что у меня не может быть детей. Я ей орала, что ее молодой муж променял на лимиту. Ну и не помню уже остальное, что мы друг другу говорили.
После этого я, естественно, не могла оставаться в их квартире и вернулась к родителям. Могла бы поехать одна, но я зачем-то потащила мужа с собой. А ведь уже тогда можно было с ним расстаться. Тем более, что еще выяснилось, что он болен гонореей. Но я и это проглотила. При этом я наконец-то заставила его сдать анализ на гепатит С. Он оказался болен. И полгода я ему колола лекарства (хотя до последнего дня боялась делать уколы). В это время он не пил. Зато был совсем без настроения. И ему было очень плохо от уколов. Но через полгода вирус не был обнаружен в его крови.
Все это время мы жили у моих родителей, хотя и без нас там было 5 человек. Мы жили в комнате нашей с сестрой, а сестра спала в постели с родителями (я бы скорее всего так не смогла бы). В мае 2004 года я устроилась на работу. Но много денег уходило на лекарства и на игру.
В сентябре 2004 года мы выгнали квартирантов, сделали ремонт в большой комнате и переехали в мою 2-комнатную хрущовку.
А под новый 2005 год я начала догадываться, что у него есть любовница. Эту информацию он впоследствии и подтвердил (мы же помним, какой он честный). Почти весь 2005 год он хоть и жил со мной, а встречался с ней. Они вместе работали. К концу 2005 года он решил жить с ней вместе и ушел от меня. Все это время он пил. Прожил он с любовницей где-то около 1.5 месяцев. Квартиру они снимали. И вернулся ко мне... Все также в пьяном угаре. С работы его уволили, но все равно он еще долгое время с ней созванивался, может быть даже встречался. Ответа, почему он не стал жить с ней, а вернулся ко мне, я не получила до сих пор. Хотя совсем недавно опять пыталась выспросить его, почему же он не стал жить со своей любовью, которая бывает одна на миллион (так он говорил). Объяснял он, когда вернулся чем-то типа благодарности (ведь благодаря мне он узнал, что у него гепатит и вылечился от него). А может быть не захотел содержать семью и заботиться о дочке своей любовницы. Тем более, что пока он не ушел, я ему внушала мысль, что дочка всегда будет на 1 месте у матери. А может быть любовница не захотела с ним жить. Но он говорил, что она очень нравилась ему в постели. Как я понимаю, ему вообще нравятся раскованная, даже я бы сказала шлюховатые женщины. Он и мне ни раз говорил, что хотел бы видеть во мне шлюху. А я достаточно ровно отношусь к сексу, хотя и умею получать удовольствие (оргазм) практически при каждом половом акте. К тому же я периодически мастурбирую. Возможно, мое прохладное отношение к сексу связано с тем, что меня лет в 13 изнасиловали, а до этого были приставания со стороны дедушки-соседа и собственного дяди.

Потом мы наконец-то проиграли все мои деньги. Играть мне нравилось и самой. Не нравилось проигрывать. А он не умел остановиться вовремя: даже когда мы выигрывали, я его просила взять деньги и пойти домой, он хотел играть дальше. В результате мы проигрывали все деньги. Я злилась, орала, обзывала его по-всячески, говорила, чтобы он выметался из моей квартиры. Хотя я всю жизнь осуждала тех людей, которые, пользуясь тем, что у них живет супруг, гнали его из своей квартиры. Видимо, подсознательно мне хотелось, чтобы он ушел, т.к. мне совершенно не нравилась такая жизнь. Но я хотела, чтобы он сам решил уйти. Т.к. все же боялась остаться одна и взять на себя ответственность за разрыв. Да и наверное после того, как бывший муж меня получается выгнал, мне нравилось, что нынешний муж меня не бросает. Кстати, замуж выйти официально мне за него не хотелось, т.к. я не доверяла ему. Не доверяю и по сей день.
Для этого много причин. В частности, мы брали какие-то вещи в кредит, после этого нам прислали кредитные карточки из банка по 50000 рублей каждая. Не понятно зачем, я активировала свою и сообщила пин-код мужу. В результате деньги на обеих карточках были проиграны. Причем, часть денег с моей карточки он снял без моего ведома. Мою часть долга погасила моя мама. Естественно, после этого она мягко говоря зятя недолюбливает. А также после его измены. На него «наехала» служба по сбору кредитов. Денег на погашение дали его и моя мама, я взяла на работе часть суммы в кредит . Он сам не пошевелил и пальцем. Моей маме, правда, долг мы отдали. Частично его отдавала я.
Уже не помню, когда (может тогда, когда он еще общался со своей любовницей после того, как не стал с ней жить), он начал на меня поднимать руку.
Я терпела и это.
Мы, если вспомнить, никогда толком нормально не отмечали никакие праздники. Т.к. он получал зп, выпивал, я боясь его пьяным, не пускала его домой. Он, как правило, ехал к маме. Пропивал деньги (либо мама забирала у него часть суммы и оставляла ее себе), и возвращался ко мне ни с чем. Опять же почему я его принимала?... Наверное, из-за своей гиперответственности: как же так, я же тоже в чем-то виновата, что он пьет. Как же он будет сидеть у мамы на шее. Пусть уж лучше сидит у меня. Тем более, я всегда надеялась на то, что все изменится к лучшему.
4 января 2008 года у меня умер папа. Муж в это время был у мамы. Я ему не звонила, он мне тоже. Поэтому его даже не было на похоронах. На поминках на 9 и 40 дней его не было. Зато я была с замазанными фингалами.
Периодически он бьет меня до сих пор. Каждый раз клянется, что это в последний раз. И я ему верю. Во всяком случае, хочу верить и пускаю его обратно. Т.к. когда я его выгоняю, он потом начинает проситься обратно и мне кажется, что он жить без меня не может. Хотя скорее всего я льщу себе надеждой, а жить он не может без моей квартиры (где он вроде как хозяин) и без моей зп.
Т.к. собственно говоря, проблемы с работой и деньгами у него продолжаются всю нашу совместную жизнь. Он то не работает, то пропивает заработанные деньги. Так что материальное обеспечение семьи лежит на моих плечах. Что меня очень раздражает, т.к. я зарабатываю не очень много денег и вообще никогда не хотела быть основным «кормильцем» в семье. Из-за этого мы постоянно ссоримся, я предъявляю ему претензии, но все остается по-прежнему: деньги им пропиваются. Происходит это следующим образом: получив зп, он напивается, я, зная, какой он, когда пьяный, не пускаю его домой, он едет к маме, все пропивает или часть денег забирает она, и он возвращается.
Раньше я думала, что бьет он меня потому, что пьяный. Но какое-то время назад я прочитала, что пьянство не всегда сопровождается насилием. Что насилие возможно и без пьянства. Я и вправду могу припомнить несколько случаев, когда он поднимал на меня руку (не то, чтобы сильно бил, но мог отвесить подзатыльник или пощечину) и в трезвом виде.
Кроме того, он часто может наорать на меня ни за что ни про что. При этом обзывает самыми погаными словами: тварь, мразь, животное. По пьяни: тупая глупая сука (любимое выражение).
Раньше, особенно после возвращения от любовницы, доводил меня тем, что говорил, что не любит. Сейчас этого уже нет.
Но для меня до сих пор дико, что на меня вообще орут и тем более обзывают такими словами. А еще он любит (извините за мат) орать: Отъ...сь от меня, заткнись и пошла на х..й. Меня очень обижает это. Тем более, что живем мы у меня, можно сказать на мою зп (последние 5 месяцев ему на работе не платят зп). И хоть и прошло 11 лет с момента расхода с бывшим мужем, но я всегда помню, что он никогда меня не обзывал даже дурой и не посылала даже в шутку на фиг или в жопу.
Кстати, нынешний очень хочет заняться анальным сексом. Мы им когда-то занимались. Но мне не нравилось, было больно. Да мы и обычным-то сексом сейчас занимаемся раз в 1.5-2 месяца. И то на его отходняке. По трезвости это практически не происходит. Причем, раньше мы занимались сексом чаще. И чаще тоже по пьяни. Он даже заставлял меня заниматься сексом против моей воли, т.к. он был мне противен во время пьянок или после. Пить он меньше не стала, а секса стало меньше. Дошло до того, что я уже сама, наплевав на гордость, пристаю к нему, когда он возвращается от мамы на отходняке и я знаю, что он наверняка захочет секса.
Детей он особо не хочет. Я тоже долгое время не хотела. Т.к. естественным путем у нас они не получаются, а на ЭКО он денег и не думает копить. Несколько лет назад, когда мы разговаривали о детях, он сказал, что сначала нужно купить машину. И что он будет копить на машину, а я на ЭКО. В результате он ни на что не копит. А я на ЭКО денег накопила, но как и раньше я боялась заводить с ним детей, т.к. он себя не обеспечивает даже, как он будет детей обеспечивать, так и боюсь сейчас. Хотя время поджимает. Я уже слабо представляю, как рожу в этом возрасте. Но сейчас я хочу детей. Но такого отца я своим детям не хочу. Он же то говорит, что хочет, но не особо, то, что очень хочет. Но т.к. все это происходит по пьяни, то особо и не понятно, чего же он хочет на самом деле. А по трезвости он со мной не разговаривает, говорит: Отстань. Хотя по пьяни всегда просит: Поговори со мной. А я не могу с ним разговаривать, когда он пьян. Он становится агрессивным, несет всякую чушь, пытается задеть меня. В ответ и я проявляю агрессию, пытаюсь задеть его. Вот так и живем...
Не понятно зачем...
Я так понимаю, что у него конечно же алкоголизм. Прошу, требую завязать, в основном, конечно, читаю нотации. Но он говорит, что пил, пью и буду пить. Иногда соглашается, что надо завязать. Но не завязывает. То говорит, что попробует пить поменьше, то недавно говорил, стал замечать, что не может остановиться, если выпьет чуть-чуть. Но лелеет надежду, что сможет пить тогда, когда захочет. Хотя я-то вижу, что он уже давно не контролирует количество выпитого. Нет, он конечно иногда может контролировать себя. По большей части это происходит, если мы вместе пьем пиво. А пиво мы пьем каждую неделю, когда идет чемпионат по футболу, т.к. являемся футбольными болельщиками. Но я много не пью, у меня организм много не воспринимает. Максимум 3 бутылки пива. Кроме того, он пьет пиво или алкогольные баночки почти каждый день, говоря, что просто хочет пить или, что ему нужно расслабиться после работы. Стал прятать от меня алкоголь. Сидит за компом по ночам, когда я сплю или когда я на кухне готовлю (сам он мне в этом не помогает, как впрочем и вообще ничего не делает по дому: не убирается, не пылесосит, 3 года не может вставить стекло на кухне, которое разбили, когда ругались из-за его пьянок), а потом я нахожу пустые бутылки.
Про предыдущие запои вспомнить не могу, но последний длится с дня рождения его мамы. 11 декабря в воскресенье мы поехали к его маме на юбилей. Ей исполнилось 55 лет. До этого мы поругались во вторник, по-моему, из-за его обзывательств и посыланий меня далеко и надолго. Я с ним не разговаривала и не готовила. К его маме ехать не хотела. Но он попросил, сказал, что мама обидится. И я поехала, хотя и опасалась, что он начнет пить, меня это будет бесить и мы поссоримся. Но вышло еще хуже. Он выпил в одно лицо 0,5 литра переданного родственниками из Молдавии коньяка. Глаза стали стеклянными, он сказал, что ему с нами скучно и якобы он идет гулять. Хотя мне было понятно, что он пошел догоняться дальше. Обещал вернуться через 15 минут. В итоге не было его часа 2.5. В это время мама ему названивала периодически. Была на взводе. Когда он пришел, это уже был не он. Человека не было... Мама стала на него кричать, а ему было все по фиг. Я уже знала это его состояние. Понимала, что он ничего не слышит и не воспринимает. Но я сама была на редкость спокойна, наверное, потому, что больше мне не приходилось терпеть все это в одиночестве. Хотя с его мамой мы все равно каждая сама за себя. Т.к. это он мне сказал уже дома, что его мама меня не любит (о чем я и сама догадывалась). Мне кажется, что его мама считает. Во всяком случае, она так считала до юбилея, что я его выгоняю даже, если он не очень пьян. А ей это конечно не нравится, т.к. пока он у меня она живет спокойно. А как он приезжает, то часто ночью, да еще и любит колобродить. Я ее тоже недолюбливаю за то, что она в начале нашей совместной жизни кричала, что сама прибьет своего сына, если он меня хоть пальцем тронет. А, когда я ей звонила и сообщала, что он меня бьет (еще когда он только начал это делать), то поддержки я от нее не получила. И вообще она сложный человек, у меня ощущение, что в разговоре она слушает только себя и не дает собеседнику слова вставить. Поэтому разговор с ней выливается в ее монолог. И я уже даже не пытаюсь что-то сказать и предложить. Хотя, когда она в начале начинала жаловаться на сына, я ей говорила: давайте вместе сделаем то-то и то-то. Но в ответ - тишина. Я ее несколько раз просила записать сына к наркологу (в том числе на ее юбилее), т.к. она знает какого-то нарколога, но она отвечает, что он не захочет. В итоге на юбилее я сказала, что я боюсь забирать мужа с собой, свекровь вызвала мне такси, а муж остался с ней громить ее квартиру. Хотя потом он мне сказал, что разбил только 1 вещь. Но я думаю, что этих вещей было больше.
Я, кстати, не рассказывала, что он уже много чего погромил в ее и моей квартире: в своей пьяной агрессивности он начинает бросаться предметами интерьера, мебели, летом сбросил телевизор на пол.

Я уже после того, как он обошелся со своей мамой не хотела его пускать обратно. Потому что мне стало страшно, что, если он так мог поступить с ней, то что же он может сделать со мной...
Но все-таки я опять приняла его назад. Пригрозив, что если он испортит мне и этот Новый год, то это будет концом нашей совместной жизни. Хотя
я думаю, что ему плевать на мои угрозы. Т.к. я не раз угрожала, что не пущу его обратно и все равно пускала. Он даже всегда мне и говорит, когда я не открываю ему дверь: я же все равно окажусь в квартире, зачем ты сейчас меня не пускаешь.

И вот наступает 30 декабря, нас на работе заставили пойти в отгул, а у них намечается вечеринка. Ко мне приходит моя мама с приемной дочерью и брат. Но уже ближе к вечеру (да и весь день) я хожу не в настроении, нервничаю, т.к. понимаю, что несмотря на все мои просьбы, муж напьется. Так и случается, он приходит домой сильно пьяным. Я стараюсь сдерживаться, разговариваю с ним по мере возможности спокойно, хотя он несет откровенную чушь. Потом иду ложиться спать. И это в ночь с 30 на 31 декабря, когда по его же словам, мы должны были выспаться перед встречей Нового года.
А у него есть еще одна пьяная «фишечка»: среди ночи ему нужно послушать музыку и непременно включить ее на всю катушку, чтобы не только мне слышно было, но и всем соседям. Меня всегда очень раздражала эта его привычка. Тем более, что часто это выглядело так: сначала он полночи не давал мне спать, просил поговорить с ним, потом включал музыку и слушал ее часов до 6-7 утра. Потом он укладывался спать, а мне надо было в 8 часов вставать на работу. Он же на работу в это время не ходил. Как я его в такие моменты ненавидела!!!
Но вроде бы давно уже не было такой наглости с его стороны. И вот снова. Я решаю вызвать милицию уже в шестом часу утра. Приезжает милиция, просит его выключить музыку, но не предлагает его забрать. А мне почему-то не хватает духу их об этом попросить. Хотя я вызывала милицию именно за тем, чтобы его забрали. Милиция уходит, начинается допрос с пристрастием, кто вызвала милицию, потому что милиционеры предусмотрительно сказали, что их вызвали соседи. Я получаю удары по лицу, голове, попе. Он срывает с меня халат, орет, зачем ты открыла дверь, в друг тебя пришли вы..ь в жопу. Он набрасывается на меня, начинает душить, сам аж трясется весь от злобы и еле сдерживаемого гнева. Чудом он меня не придушил. Зато городской телефон летит в стену, а потом и добивается окончательно. Сам он отнимает у меня сотовый и ключи, т.к. знает, что я могу закрыть дверь. А мой разум начинает метаться, чтобы сделать: то ли закрыться изнутри на нижний замок, и тогда он не попадет в квартиру. Но тогда придется сестре испортить новый год, написав СМС, что я закрыта в квартире на верхний замок, ключа от которого у меня нет. А сестра беременна. Маме тоже не хочется портить новый год. Тем более, она уже не раз говорила, чтобы я рассталась с мужем. Уже не раз мои родственники с ним разговаривали и даже били его. Так что уже никто особо и не верит, что я с ним разойдусь окончательно и не горит желанием мне помочь. А еще я думаю, что придется вызывать МЧС, чтобы вскрыли мою дверь, а это стоит денег. И поэтому я ничего не делаю, а жду своего благоверного с питием. Изначально пытаюсь ключи не отдавать, за что меня опрокидывают с кровати головой об гардероб. Уже даже толком не помню, как проходит день 31 декабря. Но меня больше не бьют, да и муж по большей части проспал весь праздник. Я ничего не готовлю, сижу в инете, читаю про домашнее насилие. Вот такая вот встреча нового года... Мобильный телефон у меня, но я не решаюсь вызвать милицию. Сестра и мама даже не звонят... Муж пьет в режиме нон-стоп: даже несмотря на то, что спит, просыпаясь, не трезвеет, идет дальше за бухлом и снова пьет. 1 января вечером сажает меня за стол, наливает вина, сам пьет абсент. И ведет задушевные беседы: обещает больше меня не трогать никогда, говорит, что был не прав. Но я не наблюдаю какого-то раскаивания. Пытаюсь попросить его уйти, говорю, что так жить невозможно, что ему же плохо со мной, что это может все плохо кончится, он меня убьет, за что и сядет. В ответ получаю, что он меня никогда не убьет (хотя у самого между делом в руках появляется топорик для рубки и отбивания мяса). Говорит, что у него осталось незаконченное дело, какое он не знает, но что-то он здесь не закончил. И уйдет тогда, когда сам сочтет нужным (это он говорит всегда, когда я его прошу уйти). Я стараюсь реагировать на все спокойно и по большей части мне это даже удается. Хотя он и несет всякую чушь. А потом, как всегда, часа в 3 ночи начинается прослушивание музыки. Потом хождение с сигаретой по квартире, хотя он знает, как я не люблю, когда он курит в комнатах. Кстати, еще одна «фишечка»: сколько бы я не просила не курить в большой комнате, он упорно в ней курит. Даже когда трезв. Причем, то не утруждает себя уборкой пепельницы, то пепел остается на месте преступления. Хотя я его прошу: если куришь, то сделай так, чтобы я не видела и не догадывалась, что ты курил, т.к. меня это сильно расстраивает.
Потом музыка в 6 утра, в 8. А мне так и не хватает духу вызвать милицию, хотя мобильный у меня. Ключи свои я тоже у него выпросила. И вот наступает момент, которого я так ждала. Он собирается за алкоголем, я, якобы, сплю. Он подходит, уточняет, у меня ли ключи. Но тем не менее у меня их не забирает со словами: надеюсь, ты не выкинешь фортель (в смысле, не закроешь дверь). А я дверь конечно же закрываю. Т.к. этого долгожданного момента я ждала 3 с лишним дня.

Извините, что так много пишу.

Умом понимаю, что пора заканчивать совместную жизнь. Но не уверена, что не приму его еще раз. Скажите, пожалуйста, как Вам видится ситуация со стороны: возможно ли изменить наши отношения в лучшую сторону или нужно как можно скорее расставаться с этим человеком? По ощущениям, накопилось слишком много обид, которые не дают мне вести диалог. Да и не знаю, стоит ли надеяться, что человек поймет, что нужно завязывать с алкоголем. А даже если он и завяжет, то есть ли вероятность, что прекратится и насилие? Да и есть ли смысл тратить дальше свое время, силы, деньги на человека, которые еще толком не решил завязать с алкоголем? И не будет ли с моей стороны предательством, если я решу, что не стоит ждать, пока он примет решение? Потому что в инете читаю прямо противоположные мнения: одни говорят - бегите от таких, другие (причем, наркологи) - что нужно бороться до конца за близкого человека?
Сегодня звонила на Горячую линию, мне сказали, что у мужа полинаркомания, т.к. была наркомания, алкоголизм, игромания. Этот диагноз поддается лечению хуже, чем просто алкоголизм?

Спасибо, что выслушали! Заранее спасибо за ответ! Очень жду Вашего ответа!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Заочно решить Ваш наболевший вопрос невозможно, это очевидно. Вам требуется обратиться очно к врачу-психотерапевту и вместе с ним поэтапно решать его.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Очень грустно читать Ваше послание... Вы делаете массу ошибок в отношениях, позволяя так с собой обращаться! О какой нормальной жизни Вы мечтаете с таким человеком?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Марина! У Вас сформировалась зависимость к Вашему сожителю. Поработайте с этой поблемой вместе с опытным психологом или психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Марина, речь идет о созависимости и психологической подчиненности. Самой Вам этот клубок проблем - не размотать. Пока не поздно - обращайтесь за очной помощью к психологу/психотерапевту!
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Марина, печальную картину Вы описываете... Смысла подробного, подобного ответа, наверное, нет, а вот направить Вас за обращением к квалифицированной очной помощи от психотерапевта, возможно от очень хорошего психолога - единственное верное решение в подобных ситуациях.

Вам необходимо решиться на этот шаг, иначе клубок проблем будет только запутываться, и увеличиваться в размерах. Предстоит долгая и трудная работа над ошибками, но без неё Вы будете продолжать существовать в клетке. Можно почитать для начала о созависимости, например, в книге - Как не пить.