ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ АЛКОГОЛЕ ЗАВИСИМОМУ ПАРНЮ В Г.ПСКОВЕ

№546415 Психологическая помощь алкоголе зависимому парню в г.Пскове
Ирина Муж., 24 лет. Россия Псков
Мужчина (мне приходится мужем), 18 марта исполнится 25 лет
Родители в молодости были алкоголиками, на данный момент уже не пьют около 12-15 лет (зашиты).
У мужа сильная тяга к алкоголю, при первой попытке бросить пить подшивали сроком на 5 лет несколько пар таблеток в брюшную полость, которые через некоторое время вылезли наружу. После этого снова стал пить. Были попытки принимать таблетки, которые действовали на определенный срок, снова срывался. 1 октября сделали инъекцию гелем в лопаточную область в специализированной клинике сроком на пол года. Четыре месяца безоблачной жизни, но вот снова по неизвестным причинам он срывается. У меня очень много мыслей по этому поводу, но очень трудно их все изложить в письменной форме.
Очень хочется получить психологическую помощь и для себя и для мужа, т.к. во все клиниках говорят о комплексном лечении, но как правило помогают только медикаментозно. Подскажите, пожалуйста, как нам поступить в этой ситуации, мы сами из г.Пскова. Огромное спасибо!
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Ирина, здравствуйте.

С помощью психологической помощи алкоголизм не вылечишь! Лучшие результаты при лечении алкоголизма достигаются именно при комплексном лечении. Сначала лечится абстинентный синдром, проводится терапия направленная на преодоление физической составляющей зависимости, затем обязательно должна следовать психотерапия у грамотного психотерапевта или психиатра, потом реабилитация больного алкоголизмом.
Психологическая помощь конечно же не навредит, но и как на кодирование любого вида, только на неё не стоит ставить.

Если вы убеждены, что только она сможет помочь в Вашем случае почитайте: анонимные алкоголики и лечение у нарколога
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Начинать процесс решения проблемы нужно с наркологом - для того, чтобы остановить прием алкоголя. Продолжать лечение - с врачом-психотерапевтом - для предотвращения возобновления пьянства.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!
Проблема действительно комплексного характера, но решать ее придется только в контакте с врачом, с врачом-наркологом, и конечно же очно!
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Лечение должно быть комплексным. Проблема в том, что А: Есть люди не склонные к психотерапии и им она малоэффективна. Б: Психотерапия дороже самых дорогих таблеток, т.к. требует "ручной работы". Поэтому у производителя услуг (клиники) всегда есть соблазн подменить "мясо" "соевым белком". Сопровождение психотерапевта в месяц в Москве стоит порядка 30 000 р. В Пскове дешевле, но его ещё найти надо. А доктор Вам нужен именно в Пскове, что бы была возможность постоянного контакта.