ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ К АЛКОГОЛЮ

№549153 Предрасположенность к алкоголю
Elena Жен., 36 лет. Vladivostok
Добрый день. Очень важный для меня вопрос, в разрешении которого я обращаюсь к помощи специалиста.

В моей семье спиртным злоупотреблял отец. Оглядываясь назад, про себя скажу, что в студенческие годы тоже выпивала. В последние годы я не пью. Сформировалось стойкое убеждение, что алкоголь - это яд. Веду здоровый образ жизни: спорт, обливание холодной водой, питание, БАДы и т.д.
В семье мужа отец пьет ежедневно. Муж тоже уходил в запои. Под угрозой разрыва отношений обещал бросить пить, но кодироваться пока отказался. Рассчитывает на свои силы. В крайнем случае готов обратиться к специалисту.

Меня интересует такой вопрос: как определить насколько высока вероятность проявления предрасположенности к алкоголю у ребенка?
Может, вопрос надо было адресовать генетику?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Ваш ребенок будет расти в семье, где царит трезвость, то вероятность того, что он станет алкоголиком - невелика.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Елена.

Вы задаете нам извечно спорный вопрос о роли социального и биологического в человеке.

Отчего сын алкоголика становится алкоголиком? Оттого, что "гены такие" или оттого, что он с рождения рос в семье с пьющим отцом? Не секрет, что многие поведенческие механизмы закладываются в детстве по механизму "прямой передачи", бессознательного копирования.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!
По своему опыту, смею сказать - вопрос необходимо адресовать отцу ребенка. Если ребенок не впитает этот стереотип с детства, то ничто ему не угрожает!
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Елена!

Генетические механизмы предрасположенности к алкогольной зависимости по сей день досконально не выявлены. Я могу лишь согласиться с мнением уважаемого Олега Ивановича. Психологические механизмы изучены достаточно хорошо, по крайней мере до той степени, чтобы утверждать - модели поведения родителей (родителя) накладывают существенный "отпечаток" на восприятие проблемы алкоголя своей последующей жизни. Не обязательно это проблема собственного алкоголизма, но как часто встречающийся вариант - свою жизнь связать с партнером, имеющим эту проблему. Это очень хорошо изучено в семейной психологии. Так что такой совет - стоит больше переживать не за гены, а за ту картину, которую ребенок будет наблюдать взрослея. Заполучить алкогольную зависимость - это всего лишь вопрос времени и количества у человека злоупотребляющего алкоголем, а злоупотребление складывается из поведения, которое позволяет себе человек. Очень надеюсь, что Вашу семью это не коснется, и муж сможет перейти к трезвому образу жизни.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с коллегами. Для ребенка желательно расти в такой семье, где нет места алкоголю.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Предрасположенность к алкоголизму достаточно высока. Но не предрасположенность к алкоголю определяет наибольший фактор риска, а воспитание в семье.