ШИЗОТИПИЧЕСКОЕ РАСТРОИСТВО .ВОПРОСЫ ПО УЧЕТУ.

№550076 Шизотипическое растроиство .Вопросы по учету.
Влад Муж., 26 лет. Санкт-Петербург
Добрый день! Другу в 18 лет выставили вышеуказанный диагноз в другом городе . Там он состоял на учете (диспансерном) , потом через пять лет он прошел обследование у психолога и комиссия сняла его с диспансерного учета и перевела на консультативный и сказали,что теперь он может не приходить каждые два месяца на прием , лекарства принимал только первые три года после больницы. Два года назад он женился и уехал в другой город , выписался оттуда . Его интересует следующее ; не будет ли у него проблем в связи с тем что он не поставил в известность диспансер?Диагноз близок как я понимаю к «шизофрении» , хотя по нему не скажешь.И не будут ли его искать раз учет теперь консультативный и прекратят ли такой учет автоматом ? Какие-либо противоправные действия он предпринимать не собирается будь то получение по липовым справкам водительских прав , оружия и так далее ,он еще слава Богу в своем уме и понимает что нельзя , работа его не связана со справками от психиатра .Единственное его волнует вопрос с его поиском ,не хочет что бы кто-то знал о его отношениях с ПНД и диагнозе (например новые жильцы его бывшей квартиры , соседи). И еще вопрос : может ли он перевести амбулаторную карту в свой ПНД и поставить вопрос о снятии диагноза (если это возможно ) ремиссия получается почти 10 лет работает психозов больше не было , семья ,двое детей .Заранее спасибо за консультацию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Влад!
Врачебную тайну - еще никто не отменял, как впрочем, и уголовную ответственность за ее разглашение!
Для того. чтобы перевести амбулаторную карту в ПНД по новому месту жительства, ему достаточно просто самому обратиться в регистратуру и поставить в известность персонал. А далее - уже по новому месту жительства, предпринять действия по организации процедуры переосвидетельствования!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, находящегося на консультативном учете никто искать не станет.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Искать его не будут. Я думаю, уже вполне можно снять диагноз. Но для этого надо обратиться в ПНД по прежнему месту жительства.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Результаты обследования и какие-либо заключения психолога не имеют никакой юридической силы. На основании заключения психолога его не могли снять с учета. Для снятия с учета нужно пройти комиссию в ПНД по месту учета.
Специально искать не будут, но при случае могут отказать выдать необходимую справку, на основании отсутствия карты с прежнего места жительства, но там будет указан шифр учета.