НА КАКОЙ СТАДИИ Я НАХОЖУСЬ

№569433 на какой стадии я нахожусь
andrei Муж., 40 лет. cherwen
Здравствуйте. Последних 10 лет каждый вечер выпиваю 100 грамм крепкого алкоголя или бутылку пива. Если не выпью, чувствую, что чего-то не хватает. Напиваюсь в пятницу, каждую неделю (0,5 л. водки). Привлекает, скорее, общение под «рюмочку», чем сама выпивка. Похмелье не мучает. Работа и семья не страдает. Сложившийся уклад меня устраивает, но боюсь ««перспектив»«. Что можете посоветовать? Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если без алкоголя "чего-то не хватает", то это признак алкогольной зависимости.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! В вашем случае точно речь о зависимости. Насчет перспектив сказать сложно, однако можно предположить что в случае каких то экстраординарных событий в жизни потребуется значительно больше алкоголя. Я бы рекомендовал пройти курс психотерапии, возможно в русле модели снижения вреда.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Андрей, здравствуйте.

Ваше беспокойство оправдано, зависимость уже сформирована. Вы описываете
психическую сторону алкоголизма, к сожалению стадия психологической
зависимости уже трансформировалось в более серьезную форму. Выделение стадий алкоголизма
все-таки носит больше условный характер, так четкого алгоритма лечения
по стадиям не существует, лучший результат в лечения алкоголизма дает
индивидуальный подход, т.е. выработка стратегии лечения с учетом всех
особенностей конкретного пациента и доверительные отношения между
больным и врачом.

Вполне возможно, что у Вас сильный тип нервной системы и крепкий
организм, однако коварство спиртного Вас уже крепко "ПРИВЯЗАЛО" на его
употребление. Если модель отношений с алкоголем оставить как есть -
неизбежно проявление другой стороны алкоголизма - физической. Изменить
ситуацию, можно обратившись за квалифицированной помощью к грамотному
врачу психиатру или психотерапевту.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы хотите провести предварительную диагностику? Это возможно, почитайте статью "Диагностика алкоголизма"
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Андрей!

Можно посоветовать Вам начать вести трезвый образ жизни. Иначе последствия употребления алкоголя будут печальны.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Посоветую начать лечение пока сохранена критика к своему состоянию
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей!Так ли важна стадия алкоголизации? Не проще ли, понимая - что проблема присутствует, просто прекратить дальнейшую алкоголизацию своего организма?