ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ, НЕВРОЗ, ДЕПРЕССИЯ

№57416 панические атаки, невроз, депрессия
Николай Муж., 22 лет.
Здравствуйте,доктор! у меня такая проблема - более полугода назад я принял 2таблетки экстази, а когда начало отпускать нанюхался спидами(много). первые часов 5 все вроде было нормально, а потом началось - лицо в мурашках,сердце тарабанит, дышать тяжело, а вот еще ужасно сильная пульсация в голове. потом мурашки по всему телу и начало все тело сводить и тремор! я испугался, что сердце не выдержит.вызвал скорую, экг в норме только чсс 140, давление 180/110. они мне что-то укололи и стало полегче, но я все равно еле на ногах стоял.всю ночь не мог спать сердце болело и дышать было трудно! на утро полегчало, но осталось ощутимое сердцебиение, пульсация. по началу валил на сердце записал мониторинг выявили нрс блокады АВ и САБ второй стадии, вегетативн. дисфункция син.узла и прочее!потом записал обследование более точным методом ничего не подтвердилось кроме дисфункции син.узла. врач сказала, что блокады возникают ночью под воздействием иннервации и что дело скорее всего в нервах и сосудах. направила к невропатологу он назначил ЭхоЭГ и РЭГ. эхоэг-признаки гидроцефалии без смещения срединных структур. рэг-все в норме только снижен венозный тонус и тонус церебральных артерий. невропатолог сказал, что это из-за повышенного внутричерепного давления и назначил бетасерк. один врач рекомендовал обратиться к психиатру-наркологу, что я и сделал. он сказал, что причина ВСД и панические атаки и тревожно-депрессивный синдром(я подозреваю что у меня еще и невроз). назначил триттико(тразодон) по 150мг. на ночь. пью уже около 2х месяцев, но особого улучшения не вижу. разве что спать стал ложиться во время. все равно беспокоит нехватка воздуха(дышать трудно), сильное сердцебиение, пульсация в груди, голове,животе. чсс обычно около 80-90, давление 120/80. чувствую себя плохо, постоянная слабость, плохое настроение. панические атаки случаются переодически - когда не высплюсь или после алкоголя, длятся 1,5-2часа(симптомы такие же как были при употреблении спидов, описанном в начале - тремор, сердцебиение, мурашки, нехватка воздуха). я знаю,что наркотики-яд, я сам во всем виноват и себя уже достаточно наказал.наркотики не употребляю больше, так как сделал выводы к тому же их употребление вызывает панич.атаки, пить и курить бросил.
у меня к вам такие вопросы:
1. можно ли вылечиться от панического расстройства(были ли в вашей практике случаи излечения)
2.были ли в вашей практике пациенты с паническими атаками и симптомами как у меня - сердцебиение и нехватка воздуха и смогли ли они от них избавиться?
3.стоит ли мне делать мрт мозга?
4.могут ли антидепрессанты вылечить от панич. расстройства(мне триттико даже настроение не улучшает)
5.как вы думаете у меня есть шансы избавиться от панич. атак?
6 может у меня и не панические атаки вовсе?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возможно в следствие токсического поражения головного мозга у Вас проявился тревожно-депрессивный синдром, осложненый вегетативными реакциями. Необходимо лечение, которое лучше начать в стационаре. Обратиться надо к врачу психиатру-психотерапевту.