АГРЕССИЯ СО СТОРОНЫ ПЬЯНОГО МУЖА

№603907 агрессия со стороны пьяного мужа
Ирина Жен., 49 лет. Москва
Уважаемый Олег Иванович! Я в отчаянии, долгое время пыталась справится с проблемой сама, надеялась на хорошее, что все образуется, но сейчас понимаю, что ситуацию не контролирую, чувствую себя в тупике. Муж на протяжении всей нашей жизни, а живем мы уже почти 30 лет, любил выпить в хорошей компании. Последние годы он стал делать это регулярно, каждую неделю, по три-четыре дня подряд. Я довольно скоро пришла к выводу, что муж трезвый и муж пьяный - две совершенно разные личности. И если с первой мы можно сказать живем душа в душу, то вторая - это тиран, деспот, это воплощение и порождение ада!!! В последнее время особенно. В состоянии опьянения любая мелочь может спровоцировать у него приступ безумной ярости. Проблема в том, что я за долгие годы жизни стала полностью от него зависима и материально и психологически. Да, он обеспечивает семью, решает проблемы детей, но жить с ним крайне тяжело, последнее время стало просто невыносимо. Я понимаю, что самое лучшее для меня - не видеть и не слышать его, т.е. развод, но не могу себе этого позволить из-за этой самой зависимости. Да и дети еще не встали на ноги. Причем, когда дети выросли (у нас мальчики) его агрессия чаще стала направляться на них, несколько раз даже доходило до драк. Может Вы мне посоветуете, как правильно вести себя в такие моменты. Хочется просто сбежать из дома.
Я сейчас прочитала то, что написала и поняла, что Вы мне посоветуете - БЕЖАТЬ, но все-таки...
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ирина,
Что Вас заставляет общаться с тираном, деспотом и пр.? Материальная зависимость? Но Вы ведь, скорее всего , зависимы от того, с кем "живёте душа в душу" , кто зарабатывает. Поговорите с этим "первым" в минуты ремиссии. Попробуйте спокойно обсудить, как Вам следует себя вести со "вторым", как он видит это общение на грани криминала. Может быть он сам предложит Вам, из соображений вашей с сыновьями безопасности - оставить его в покое в периоды обострения. Тогда не будет драк, провокаций, ярости.
В Москве есть много групп созависимых (например при 17НБ) . Вы можете выбрать по месту жительства. Там Вы встретитесь с людьми, у которых ситуация намного хуже Вашей. Но владея некоторыми методиками эти люди уже научились разговаривать со своими близкими. Стать независимым - нужно только захотеть. Подробнее можно поговорить по телефону.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Почитайте книгу "Освобождение от созависимости" Уайнхолд Берри, Уайнхолд Дженей.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!Нет, я не стану советовать Вам бежать. Куда, да и зачем? Действительно, алкоголезависимый человек - оказывает сильнейшее эмоциональное воздействие на ближайших членов своей семьи.
Его поведение, особенности его личности, противоречат ожиданиям других членов семьи, их представлениям о том, каким должен быть этот человек – муж, отец... Поэтому то, эмоциональная реакция близких на поведение и многие особенности личности алкоголика - это возмущение, обида, раздражение, злость, разочарование, отчаяние, подавленность, апатия. Аксиома состоит в том. что чем сильнее искажаются эмоции членов семьи пьющего человека, тем менее адекватную помощь они могут ему оказать. Правда о созависимости при алкоголизме, состоит в том, что избавиться от алкогольной зависимости пьющему человеку намного сложнее, если не происходят соответствующие позитивные изменения у членов его семьи.Это большая тема, Ирина. В рамках консультации на сайте, я не смогу раскрыть ее всю, обозначить и показать Вам, все слабые места и способы их устранения. Если у Вас есть время, прочтите вот этот замечательный материал. Уверен, он позволит Вам многое понять и перенять в качестве бесценного опыта.Удачи Вам и терпения!
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Ирина, здравствуйте.

Трудно что-то конкретное Вам сразу рекомендовать, созависимомость состояние тяжелое и разом практически не разрешимое. Чтобы разобраться и все взвесить прежде чем принимать решения лучше собрать как можно больше актуальной информации, советую вот эту книгу по созависимости при алкоголизме.