БОЮСЬ ЗА ПАПУ

№606677 Боюсь за папу
Татьяна Жен., 20 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте!У меня такая проблема!Мой папа долгое время пил,то есть страдал алкоголизмом!Его много раз кадировали,но после кадировки,он снова срывался и начинал пить!Никакие лекции ему не помогали,мы с мамой уже совсем отчаялись и не верили,что он когда-то бросит пить!Жить с ним уже становилось невозможным,он каждый день приходил с работы домой поддатый,мы очень сильно переживали за него,ведь у него болело сердце,подскакивало давление,цвет лица стал очень сильно красным,видно уже что-то с почками.Он уже просто мог из горла пить водку.И однажды,так получилось,что я увидела как он пьет водку,а потом начал ее прятать,я очень сильно разозлилась,отобрала водку у него,и все ему высказала,сказала ему:посмотри в кого ты превратился и и все в этом роде.А он с пьяну подумал,будто бы я сказала ему:ты мне больше не отец,хотя я так никогда в жизни не скажу,и не сказала бы,что бы там ни было,я очень люблю своего папу.Так вот после этого он опять пришел домой пьяный,и в этот самый вечер ему стало плохо,он начал задыхаться,сам испугался за свою жизнь,и наконец когда ему стало полегче он сам сказал,что будет кадироваться,то есть это было полностью его желание.Мы конечно обрадовались,потому что знаем что зависимый человек должен сам принять решение бросить пить,даже если и с посторонней помощью.Его закодировали на год.Сейчас он не пьет.Мы с мамой очень рады этому.Он стал совсем другим человеком.Все делает по дому,разговаривать с ним приятно,всегда ясная голова.В общем я очень боюсь,как бы он опять ни начал пить после кадировки.Подскажите пожалуйста,как быть?Лучше после года еще продлить кадировку или же как-то по другому поступить?мы просто не переживем с мамой,если он опять начнет пить!У нас в семье все хорошо,к нему все хорошо относятся,никто его не обижает.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Татьяна, лучше начать необходимую давно Психотерапию. Возможно, в Волгограде есть психотерапевтические группы (12 шагов, группы АА и т.п.) Папа должен мсам принять решение о продолжении лечения "Кодированием" (обычно это заключительная фаза психотерапевтического воздействия на больного. Но сегодня под этим термином подразумевают почти все методики лечения от алкоголизма - гипноз, психологическое блокирование, химические препараты).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!На самом деле, существует два вида кодирования от алкогольной зависимости -психотерапевтическое и биологическое кодирование. Психотерапевтическое кодирование - основывается на психологическом воздействии на больного, с целью выработки у него условно-рефлекторного отвращения к приему алкоголя. После удачно проведенной процедуры, у человека при употреблении спиртного могут возникнуть довольно выраженные, неприятные побочные явления, порой ведущие к выраженным осложнениям. Биологическое кодирование - базируется на введение в организм больного, какого -либо медицинского препарата, которое воздействует на метаболизм и выведение алкоголя. Обычно это вещество воздействует на промежуточную фазу расщепления алкоголя, когда в крови много ацетальдегида, достаточно токсичного химического вещества, от количества которого зависят все неприятные ощущения в организме и осложнения, вплоть до летального исхода. Нейрофизиологическая блокада - это сочетание психотерапевтического и биологического кодирования, применяется исключительно индивидуально, т.е. избирательно для каждого пациента. Задача при выполнении нейрофизиологического блока - подобрать оптимальный медицинский препарат, блокирующий алкоголь, исходя из симптоматики больного, частоты и формы злоупотребления спиртными напитками, типом алкогольного абстинентного синдрома, наличием хронических заболеваний и т.д. При участии врача - психотерапевта, вырабатывается общий алгоритм мероприятий по проведению нейрофизиологической блокады, с целью как можно эффективнее и без осложнений, добиться длительного положительного результата - отказа пациента от приема спиртных напитков и возможностью нормализовать свою жизнь. Мой Вам совет - пока время есть, и даже с запасом, подключайте к работе с вашим отцом, грамотного врача-психотерапевта. Специалист сам предложит необходимый алгоритм работы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обязательно должна быть поддерживающая терапия (психотерапия, медикаменты )-которая позволит удержать его в трезвости.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Татьяна, здравствуйте.

Советую почитать - после кодирования.