НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ АЛКОГОЛЯ

№634581 Непереносимость алкоголя
Екатерина Жен., 42 лет. Россия Тюмень
Здравствуйте. Я употребляю спиртные напитки крайне редко и в очень небольших количествах. Три раза за свою жизнь выпила по 30 гр. водки с соком. И Все три раза закончились реанимацией. При чем сухое вино могу выпить и 100 гр без всяких последствий. С чем связана такая непереносимость крепкого алкоголя? Может мне совсем отказаться от любых спиртных напитков. Такая же непереносимость у моего отца и брата, только в гораздо меньшей степени.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
С чем была связана "реанимация"? В чем выражается непереносимость?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина!Ничего удивительного в вашем рассказе, на самом деле - нет. Врачам-наркологам, очень хорошо известны случаи непереносимости организмом человека, продуктов распада алкоголя (этанола), в особенности - ацетальдегидрогеназы. И эта особенность организма (точнее - специфическая организация высшей нервной деятельности) - зачастую, как раз и наследуется генетически. Так что, лучше принять решение и отказаться от употребления алкоголь содержащих напитков - вообще, чем периодически - подвергать свою жизнь опасности токсического поражения продуктами распада этанола.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возможно такие проблемы связаны с недостатком выработки ферментов, расщепляющих алкоголь. Такие изменения могут иметь генетически обусловленную предрасположенность. Не экспериментируйте над своим организмом!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Это особенность биохимии Вашего организма: генетическая ферментная недостаточность. Алкоголь окисляется в два этапа, и на этих двух этапах работают два ключевых фермента. Сначала под действием фермента алкоголь-дегидрогеназы спирт превращается в ацетальдегид, а тот под действием фермента ацетатдегидрогеназы превращается в ацетат (укус). Ацетальдегид - является сильным токсическим веществом и в ацетат преворащается медленно. Есть люди, и даже целые народы (северные народы, алтайцы, а так же китайцы и корейцы), у которых этот фермент вырабатывается слабо или вообще отсутствует.Отсюда и реакция.
Алкоголь Вам противопоказан.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Екатерина, здравствуйте.

Такая особенность действительно встречается у некоторых людей - это генетически обусловленное, отличное от обычной функционирование ферментов метаболизма алкоголя в организме. Алкогольдегидрогеназа и ацетальдегидрогеназа у Вас работают по-другому.

Лучше прекратить экспериментировать над собой, пробуя спиртное - Вам его просто нельзя в сколь-либо существенном количестве. С другой стороны при таком особенном обмене веществ - непереносимости алкоголя Вы, как минимум застрахованы от алкоголизма.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения