Я СТОЮ НА УЧЕТЕ У НАРКОЛОГА, МОЖНО ЛИ НЕ ЗА 3 ГОДА, А РАНЬШЕ СНЯТЬСЯ С УЧЕТА, И ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО?

№639433 Я стою на учете у нарколога, можно ли не за 3 года, а раньше сняться с учета, и что для этого нужно?
Светлана Жен., 23 лет. Россия Чехов
Я стою на учете у нарколога с 2007, так как попала в наркологическую клинику с диагнозом алкогольный психоз, в 2009 повторный рецидив. После лечения, отказалась от алкоголя полностью, и до сих пор не пью. Сейчас нужна была справка в ГАИ, мне ее не дали, мотивируя тем, что я стою на учете. Но в период с 2009 и по сей день у меня не было не одного привода в наркологическую клинику, а когда я обратилась, мне сказали, что надо было приходить и отмечаться. Сейчас я хожу отмечаюсь, второй раз мне надо прийти в феврале, можно ли будет раньше сняться с учета, или мне придется заново ждать 3 года? И вообще должны ли врачи-наркологи, если ты состоишь на учете, как контролировать тебя? Если ты не появляешься в течении 5 лет? Сейчас я вообще не употребляю, можно ли провести какие то анализы, чтобы меня сняли с учета и убрали диагноз?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Существующий сегодня порядок не позволяет досрочное снятие с наблюдения. В посещениях нарколога должен быть заинтересован сам наблюдаемый - без этого с учета не снимут.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Уважаемая Светлана, Сняться с наркологического учёта невозможно так как Срок диспансерного учета регламентируется приказом №704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» от 12 сентября 1988 г. и вряд ли НД будет его нарушать.Контролировать не должны, а несоблюдение правил учёта отодвигает время снятия с учёта
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана!Процедура досрочного снятия с наркологического учета - отменена. Регламентом определены ежемесячные посещения участкового нарколога и контрольная сдача анализа, на отсутствие алкоголя в крови. В случае нарушения данного регламента, процедура наркологического учета - продлевается.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Если происходит нарушение правил наркологического учета, то согласно регламенту срок наблюдения у нарколога до нарушения уже не засчитывается - то есть приходиться всю процедуру проходить заново. Досрочное снятие с учета отменено. По нормативным актам нарколог не обязан вести контроль, обзванивать, напоминать и т.д. - больной сам добровольно должен лечиться и проходить наблюдение, чтобы по истечению установленного срока его сняли с учета - в противном случае срок продлевается, а диагноз остается.