ПОСЛЕ МАРИХУАНЫ НЕ ЗАИКАЛСЯ 3 ДНЯ

№641366 После марихуаны не заикался 3 дня
Алексей Муж., 26 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте,доброго времени суток. У меня следующая ситуация: хочу сказать сразу, что я не активный курильщик, если курильщик вообще. Первый раз попробовал марихуану около семи лет назад и за прошедшее время курил раза 4-5, не больше. Да, надо сказать, что я заикаюсь с трёх лет, врачи ставят диагноз - логоневроз. Это значит, что я со своими домашними или с близкими друзьями могу говорить практически нормально, но когда волнуюсь (например, с незнакомыми людьми или начальством) - начинаю сильно заикаться. Предыдущий опыт курения не приносил ни чувства эйфории и не чего подобного, в общем «не вставляло». Но в последний раз «желаемый эффект» был достигнут. Будучи в таком состоянии, я заметил, что не заикаюсь.
На следующее утро, когда все эффекты прошли и я был абсолютно адекватен, я тоже не заикался. И в послеующие два или три дня, моя речь тоже была отличной (хотя, уже начинали появляться ма-а-а-ленькие запинки). В этот период я общался как с друзьями, так и с начальством и, даже, докладывал по громкой связи ( там где я работаю, задействованна громкая связь типа мегафон).
В общем, постепенно «всё вернулось на круги своя» и я опять заикаюсь.
И, собственно, сам вопрос: «Существуют-ли какие-нибудь средства со схожими эффектами, но не обладающие психотропными свойствами?» В настоящее время я начал принимать отвар пустырника, но что-то сомневаюсь, немного, в его эффективности.
ОЧЕНЬ надеюсь на ваш ответ, потому, что марихуана - это не выход.

С уважением. Алексей
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алексей!Да, такое "средство" есть - это суггестивная психотерапия (проще говоря - клинический гипноз). Эта методика - весьма эффективна, когда речь идет о невротической природе заикания. Дело осталось за малым, найти грамотного специалиста врача психотерапевта-гипнолога, и поработать над решением этой проблемы.
Другая специальность
Мухин Владимир Николаевич. Психофармаколог, психотерапевт, нарколог. Москва.
Психофармаколог, психотерапевт, нарколог. Москва.
Уважаемый Алексей!
Заикание вообще достаточно хорошо поддается коррекции. Как выше заметил мой коллега, очень хорошие результаты может дать гипноз, в частности эриксоновский. Кроме того, вам могла бы помочь психотерапия, направленная на повышение уверенности в себе и своих силах. В любом случае, вы правы, психоактивные вещества это не выход.
С уважением,Владимир Николаевич Мухин
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Совершенно правильный вывод - марихуана, это не выход. Вы, как взрослый человек, наверняка понимаете, что марихуана это наркотик и она принесет Вам значительно больше проблем, нежели заикание.А Ваше заикание лечится с помощью правильно проведенной психотерапии и дыхательных упражнений. Возможно, на первое время могут назначить медикаменты, но не психотропного, ни транквилизирующего действия.Вам нужно найти хорошего врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Вашу проблему с заиканием действительно можно вылечить и основной путь в её решении психотерапевтические методы, показано лечение у грамотного врача психотерапевта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обычно подобные проблемы решаются в ходе психотерапии, а не медикаментами.