КАК ВЕСТИ СЕБЯ С НЕАДЕКВАТНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ?

№654517 Как вести себя с неадекватным человеком?
Валентина Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте,у меня такая ситуация,мой муж пьет редко,но выпив становится абсолютно неадекватным,ему кажется, например,что его хотят убить,несет полный бред,иногда аж мурашки, и взгляд в никуда,не понимает чего от него просят, с трудом укладываю спать в страхе, чтобы не навредил детям, его отец страдает белой горячкой,боюсь того же и в своей семье, к врачам не пойдет,после такого может долго не пить(от 1-го до 6-ти месяцев) и сожалеть, что выпил,но это повторяется, может с психикой,что не так, полностью нас содержит и детей любит,сейчас опять мучается после очередного рецидива и говорит ,что никогда не будет пить(хотелось бы верить),и ничего не помнит ,по несколько раз в день спрашивает никого ли не обидел, как с ним решать этот вопрос не знаю,может посоветуете вы?Спасибо.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Здравствуйте, Валентина.

Это один из вариантов психоза, когда алкоголь выступает провоцирующим фактором. К сожалению, без проведения обследования дать четкий алгоритм по решению вопроса весьма затруднительно.

В подобных случаях действительно начинать надо с комплексной диагностики, чтобы разобраться, что выступает первопричиной такого поведения. Делать это лучше всего в стационарных условиях. Рекомендую сосредоточить усилия именно на этом, то есть провести мотивацию сначала на обследование, а потом на лечение. Раз пациент не осознает и не помнит, что с ним происходит в алкогольном опьянении, то основной упор в процессе убеждения следует делать именно на том, что без решения проблемы он представляет реальную опасность как для себя, так и для окружающих.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Валентина, вашему супругу вообще противопоказано принимать алкоголь, так как после его приема, у него начинает проявляться симптоматика алкогольного психоза. Это может быть чревато, печальными последствиями, и для него самого, и для окружающих, прежде всего - родственников и членов семьи. Обсуждайте вариант стационарного лечения алкогольной зависимости. Других вариантов - попросту нет!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нужно найти способ устранить алкоголь из его жизни. Иногда таких людей приходится ставить перед выбором: семья или водка!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Этот вопрос нужно решать не тогда, когда он напьется, а когда он трезв.Лучшее решение - качественное противоалкогольное лечение.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Валентина, Здравствуйте.
Какой конкретно вопрос Вы хотите решать с Вашим мужем?Хочет ли Ваш муж этот вопрос решать?
С психикой , действительно, что то не так. Но было бы странно, если бы при злоупотреблении алкоголем - психика сохранилась нормальной . Я не знаю таких случаев. Если у мужа будет настроение поговорить с психотерапевтом наркологом - можете связаться со мной (мои данные в профиле). Белая горячка не передаётся по наследству, но пьющий человек не застрахован от белой горячки, и чем больше стаж употребления, тем более вероятнее это осложнение.