ПОДРОСТОК КУРИТ

№657497 Подросток курит
Елена Жен., 44 лет. Москва
Сын 13 лет начал курить. Курит исключительно с друзьями закомпанию. В семье отношения доверительные. Много занимается спортом. Разговоры не действуют. Каждый раз обещает, что этого не будет и все начинается сначала. Что делать?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена.Вопрос решается в зависимости от многих факторов и очень по разному.На одного достаточно прикрикнуть, другого наказать, третьего лишить "сладкого" (компьютера, карманных денег, прогулок).
Сын скорее всего самоутверждается перед сверстниками. И Ваш авторитет - "не дотягивает" до авторитета более значимого "друга". Возможно также, что этим - подросток обращает на себя внимание родителей, когда они слишком заняты. Подумайте об этом, посоветуйтесь с психологом.
Если отношения доверительные, то надо продолжать разговаривать. Объяснить, что родители обязаны нести ответственность за ребёнка (до 18 лет) Что Вы не можете смотреть, как он наносит вред своему здоровью и волнуетесь за его физиологическое развитие и психическое здоровье. Спросите, как бы он поступил на месте родителя в такой ситуации?Спросите: Если ему предложат покурить наркотик - он тоже согласится?
Договоритесь о том, что Вы обязательно разрешите ему курить, когда это не будет так опасно для его организма (роста, формирования, памяти).
Елена, напишите мне , пожалуйста:Если в Вашей семье курят - то КТО , КОГДА и КАК начинал?

О ЧЁМ Ваши разговоры с сыном?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!Для начала - расскажите сыну о том, зачем люди обычно начинают курить (попытка самоутверждения, чтобы быть таким - как все в его окружении, и т.д.). Если есть, поделитесь собственным опытом, или опытом знакомых, родственников. Поинтересуйтесь, откуда он берет деньги на сигареты? Положите ему на стол - хорошую медицинскую брошюру о вреде курения (есть у любого врача-нарколога или в наркологическом центре). И главное - ни на чем не настаивайте. Будьте уверены, он ее обязательно пролистает, и сделает определенные выводы для себя. А поскольку сегодня, курение - это удел слабых и безвольных людей (сильные и успешные - поголовно не курят, и презирают курящих), выводы он сделает скорее всего - правильные. Вам же, останется только подождать.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Каким спортом занимается Ваш ребенок?
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Здравствуйте, Елена.

Насколько серьезно Ваш сын занимается спортом? Это важно, если он стремиться к высоким спортивным результатам, проблему будет решить легче, если для себя и самоутверждения сложнее. Пока еще не поздно решать вопрос психологическими методами делайте это, но стоит превращать разговоры в занудные монологи о вреде табака, заручитесь поддержкой хорошего психолога и у Вас все получиться.