АБСТИНЕНТНЫЙ СИНДРОМ

№522411 Абстинентный синдром
маша Жен., 25 лет. РФ
Сколько длится абстинентный синдром после разового курения марихуаны, с учетом того, что непрерывный стаж курения человека пол-года (курение 2-3 раза в неделю), а общий стаж курения около 7-8 лет с периодическим бросанием на 2-3 месяца? И правильно ли я понимаю, что по прошествии абстинентного синдрома человека не тянет покурить, а если он курит снова, то из-за психической зависимости или по какой-либо другой причине?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Маша!
Из Вашего сбивчивого вопроса, очень трудно понять, какой период зависимость себя проявляет - 6 месяцев, 8 лет или 2-3 месяца? Абстиненция - это другими словами "ломка", и длится она, не более 7-10 дней. А вот психическая привязка, может проявлять себя годами, и это куда более сложнее, чем просто физическая ломка!
До тех пор, пока у человека не будет выработана четкая установка на здоровый образ жизни, его будет тянуть покурить..!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Маша!

Если бы при зависимостях "по прошествии абстинентного синдрома человека не тянуло" употребить наркотик, то никаких проблем с лечением зависимостей не было бы. Отлежал две недели в стационаре - и всё в порядке. Ведь, все знают, что употреблять наркотики и пить спиртное вредно.

Маша, зависимые употребляют наркотики и в абстинетном и не в абстинентном состоянии. Именно поэтому при длительном стаже наркотизации больному показана реабилитация и поддерживающее психотерапевтическое лечение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не совсем понятно, о каком разовом курении можно вести речь при стаже 7 - 8 лет? Речь идет о полноценной зависимости у наркомана.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вопрос не внятен. Разовое курение марихуаны со стажем курения (ЧЕГО?) 7-8 лет ...
Если речь о табакокурении, то в любом случае, абстинентный синдром, это индивидуальный процесс.
По статистике считается - 2-3 дня абстинентного синдрома. Но, по себе скажу, курить хочется и через год. А по отзывам других людей, что тянет курить и после 10-15 лет перерыва.
Каждый человек, это неповторимая индивидуальность. У каждого человека свои индивидуальные биологические процессы, поэтому не стоит подходить к людям "среднестатистически". Давайте разбираться индивидуально, на основании объективных данных.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Маша, здравствуйте.

Общий стаж курения марихуаны более 7 лет свидетельствует о сформированной наркотической зависимости. Абстинентный синдром, проявление физической составляющей зависимости проходит обычно менее чем за неделю. Психическая составляющая зависимости, как правило, фактически провоцирует возникновение срыва - больной снова и снова возвращается к употреблению наркотических средств, в описываемом вами случае, канабиодов марихуаны.

Для освобождения от наркотической зависимости необходимо комплексное лечение. Проявление физической составляющей зависимости лечит нарколог, острые проявления психической составляющей зависимости "купирует" психотерапевт или психиатр. Но это еще не все... Необходима полная психологическая и социальная реабилитация, то есть нужно научиться жить без наркотиков вообще. Советую почитать, 12 шагов или методы наркологии.