АБСТИНЕНТНЫЙ СИНДРОМ

№522411 Абстинентный синдром
маша Жен., 25 лет. РФ
Гость (не зарегистрирован)
10.11.2011 17:59
Сколько длится абстинентный синдром после разового курения марихуаны, с учетом того, что непрерывный стаж курения человека пол-года (курение 2-3 раза в неделю), а общий стаж курения около 7-8 лет с периодическим бросанием на 2-3 месяца? И правильно ли я понимаю, что по прошествии абстинентного синдрома человека не тянет покурить, а если он курит снова, то из-за психической зависимости или по какой-либо другой причине?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Маша!
Из Вашего сбивчивого вопроса, очень трудно понять, какой период зависимость себя проявляет - 6 месяцев, 8 лет или 2-3 месяца? Абстиненция - это другими словами "ломка", и длится она, не более 7-10 дней. А вот психическая привязка, может проявлять себя годами, и это куда более сложнее, чем просто физическая ломка!
До тех пор, пока у человека не будет выработана четкая установка на здоровый образ жизни, его будет тянуть покурить..!
Время создания: 10 Ноября 2011 23:14
Оценок: 2
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Маша!

Если бы при зависимостях "по прошествии абстинентного синдрома человека не тянуло" употребить наркотик, то никаких проблем с лечением зависимостей не было бы. Отлежал две недели в стационаре - и всё в порядке. Ведь, все знают, что употреблять наркотики и пить спиртное вредно.

Маша, зависимые употребляют наркотики и в абстинетном и не в абстинентном состоянии. Именно поэтому при длительном стаже наркотизации больному показана реабилитация и поддерживающее психотерапевтическое лечение.
Время создания: 11 Ноября 2011 00:37
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не совсем понятно, о каком разовом курении можно вести речь при стаже 7 - 8 лет? Речь идет о полноценной зависимости у наркомана.
Время создания: 11 Ноября 2011 01:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вопрос не внятен. Разовое курение марихуаны со стажем курения (ЧЕГО?) 7-8 лет ...
Если речь о табакокурении, то в любом случае, абстинентный синдром, это индивидуальный процесс.
По статистике считается - 2-3 дня абстинентного синдрома. Но, по себе скажу, курить хочется и через год. А по отзывам других людей, что тянет курить и после 10-15 лет перерыва.
Каждый человек, это неповторимая индивидуальность. У каждого человека свои индивидуальные биологические процессы, поэтому не стоит подходить к людям "среднестатистически". Давайте разбираться индивидуально, на основании объективных данных.
Время создания: 11 Ноября 2011 09:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Рейтинг. Патров Александр Павлович
врач психиатр-нарколог
Маша, здравствуйте.

Общий стаж курения марихуаны более 7 лет свидетельствует о сформированной наркотической зависимости. Абстинентный синдром, проявление физической составляющей зависимости проходит обычно менее чем за неделю. Психическая составляющая зависимости, как правило, фактически провоцирует возникновение срыва - больной снова и снова возвращается к употреблению наркотических средств, в описываемом вами случае, канабиодов марихуаны.

Для освобождения от наркотической зависимости необходимо комплексное лечение. Проявление физической составляющей зависимости лечит нарколог, острые проявления психической составляющей зависимости "купирует" психотерапевт или психиатр. Но это еще не все... Необходима полная психологическая и социальная реабилитация, то есть нужно научиться жить без наркотиков вообще. Советую почитать, 12 шагов или методы наркологии.
Время создания: 11 Ноября 2011 11:11
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) маша 11.11.2011 01:42
А как можно спровоцировать курящего человека на обращение в медицинское учереждение? Он осознает что курить - здоровью вредить, но ему кроме марихуаны «ничего не доставляет удовольствие в жизни», «ничего так не расслабляет» и «чтобы бросить, то нужно чем то заменить» наркотик? А так же человек НЕ признает что его перепады настроения, раздражительность, внезапная агрессия и проблемы в сексуальной сфере именно от курения! На чем можно сыграть, на каких душевных качествах человека, чтобы он перестал курить?
   
Маша, некоторых наркоманов так и не удается "спровоцировать" на обращение за помощью. И они умирают или становятся невменяемыми существами, невыносимыми для близких. Увы, это так.

То, что в описываемом Вами случае речь идет о наркомании, для меня очевидно по описаниям: «ничего не доставляет удовольствие в жизни», «ничего так не расслабляет» ,«чтобы бросить, то нужно чем то заменить».

Приведенные Вами цитаты - самая суть зависимого поведения. Так сказать, взгляд изнутри наркотического омута.

Если Вы исчерпали запас убеждения для этого человека, думайте, насколько Вам нужны отношения с ним.
      
(Гость) маша 11.11.2011 01:57
Курит с института, около7-8 лет. Во врмя «творческого подъема», когда работа его увлекает, бросает, но чере 2-3 месяца ему надоедает работа, снова жизнь становится для него скучной, опять начинает курить. Последние пол-года курит по 2-3 раза в неделю, особенно по выходным когда делать нечего а время нужно «убить». Работа быстро надоедает, менят место работы часто в последнее время - сначала вроде все нормально, нравится, интересно, а через месяц начинаются разговоры в стиле «я бы вообще не работал, дома сидел» и «никто меня не понимает».((
А еще один вопрос: наркоманы часто врут? У меня ощущение что он мне постоянно врет, выставляет себя передо мной пай-мальчиком.
   
Есть такая поговорка, Маша: "наркоман говорит "здравствуйте" и в этот момент уже врёт".

Наркоманы врут всегда. Лживость - характерная черта наркомана.
      
...потому то от них и отворачиваются все нормальные люди.
      
Наркоманы очень часто врут...
      
(Гость) маша 11.11.2011 02:12
Ясно. Спасибо.
   
(Гость) маша 12.11.2011 00:11
Каким образом влияет (какова «механика» влияния) курение мужчиной марихуаны на будущее его потомство? Можно ли рассчитывать на то что после бросания этой зависимости от него можно родить здорового ребенка? И через какое время после бросания можно планировать ребенка? И посоветуйте пожалуйста, что можно почитать по данному вопросу.
   
(Гость) -- 30.06.2013 17:55
0 ops: Бросай этого *********!!!Он уже не бросит!!! Есть такие кто будут смолить всю жизнь это и диктует им свои условия и от этого их качество жизни и с традает.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.03.2012
14:47
Андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 16
18.03.2011
17:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 7
30.11.2021
20:20
Юлия :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 2
18.11.2017
00:48
Oksana1234567 :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 3
18.06.2020
18:52
Алиса :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 2
29.01.2011
05:24
Семен :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 2
14.12.2016
11:30
Анатолий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.01.2019
22:19
Михаил :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.01.2014
12:15
Валерий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.06.2015
14:27
Петр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 0