АЛЕНА

№666833 алена
алена Жен., 23 лет. москва
моя подруга колится пару лет может 2года, точно не знаю...
боится рассказать матери, своему парню и т.д... у нее есть ребенок... я не знаю как заставить ее пойти в нарко диспансер она всегда отмазывается... щас не употребляет месяц но говорит будет зарплата опять начнет(боится что ее поставят на учет и об этом все узнаю....это так? что вообще дает нарко диспансер, ей будут давать какие нибудь лекарства? психо помощь? и узнают ли об этом ее близкие?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алёна.Да, при обращении в территориальный НД - Вашу подругу ОБЯЗАНЫ поставить на учёт. Ей будет оказана помощь согласно российским стандартам. Скорее всего предложат стационарное лечение.
По закону об этом обращении - не должны знать люди, не входящие в специальную категорию.
Рекомендую найти для Вашей подруги психотерапевтическую группу "Анонимных Наркоманов" (наберите в поиске) и походить туда некоторое время вместе
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алена!Насильно в наркологический диспансер - никого не загоняют, и уж тем более, ни какими лекарствами не лечат. Все только на добровольной основе, и с письменного согласия - самого зависимого. Понятны Ваши переживания за подругу, но помочь ей - может только она сама, и ее сила воли.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! В СПб в платном формате возможно анонимное прохождение реабилитации.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Существует возможность получения анонимной помощи!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Алена - наркомания, это очень и очень тяжелое заболевание, которое часто сопровождается и гепатитом, и СПИДом. По хорошему - ей нужна стационарная помощь и длительная реабилитация. Диспансер - ничего не даст, кроме головной боли.Выход должна искать она сама, а не Вы или кто-то другой за неё.Но, напомните ей об ответственности за ребенка! Подумайте, возможно, чтобы защитить её ребенка Вам стоит рассказать об этом её ближайшим родственникам.Я понимаю, что это может показаться предательством дружбы, но разве это предательство, если Вы этим сохраните жизнь ей, её ребенку и человеку (её парню) который находится сейчас рядом с ней??!
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Здравствуйте, Алена.

Наркологический учет - государственный инструмент, для предотвращения массового распространения наркомании и алкоголизма, а также минимизации этого анти-социального явления. Усредненный подход, который при этом используется мало, кому реально помогает, но другой альтернативы в рамках бесплатных обязательств страны перед своими гражданами, просто нет.

Если человек ищет реальный выход из наркомании, выбор не велик - анонимное обращение за наркологической помощью + активное участие в программах по реабилитации, только так можно научиться жить без наркотика. Близкие все равно все узнают, это только вопрос времени, а вот возможность решать проблему "малой кровью" пусть и за деньги может быть упущена. Вы также реально можете помочь беде близкого человека - мотивация на лечение.