ЧТО ЗА ПОВЕДЕНИЕ В НЕТРЕЗВОМ ВИДЕ?

№685061 Что за поведение в нетрезвом виде?
Марк Муж., 35 лет. Омск
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Переодически наблюдаю за поведением брата своей жены, мы иногда встречаемся семьями по выходным и проводим время. иногда выпиваем под шашлыки и тому подобное. Несколько раз замечал, что этот человек (добрый и милый в трезвом виде) после принятия среднего\большого количества спиртного резко меняется и превращается в дъявола! Он начинает рассказывать непонятно что, но порочащее себя самого и не являющегося истиной. Становится очень-очень агрессивным и мне даже стало известно, что в таком виде несколько раз хватал за шею свою жену, но не причинил ей чего-либо по-настоящему серьезного из вреда. Далее он, как правило, резко погружается в глубокий сон и после того, как проспится не помнит ничего и приходит в ужас от того, что ему поведали о нем. Очень извиняется и сожалеет об этом, стыдится. Трезвый - золотой человек, выпьет - даже глаза словно бесовские. Что это такое? Я от кого-то слышал понятие «паталогическое опьянение», но я не врач, понять в чем дело. Опасен ли такой человек? Он старается выпивать как можно реже, но все же приходится иногда. Порой с такими последствиями. Это лечится? Или просто нужен полный отказ от алкоголя? Спасибо за ответ заранее!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это клиническая картина алкоголизма, и совершенно свойственные ему - внешние изменения поведения человека, чей мозг - подвержен "токсической атаке", продуктами распада (расщепления) этанола. Лечить нужно не внешние симптомы - а саму алкогольную зависимость, пока человек как личность - еще не полностью разложился (деградировал).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Алкоголь оказывает подчас и такое действие на мозг. Алкоголь нужно в таких случаях исключать полностью!
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Действительно алкоголь может вызывать не только привычное всем, но и патологическое опьянение, которое может сопровождаться агрессией, полной неадекватностью и так далее. Здесь может быть только один выход - полный отказ от употребления спиртных напитков.