БРАТ НЕ ДАЁТ НОРМАЛЬНО ЖИТЬ

№700790 Брат не даёт нормально жить
Кира Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте уважаемые доктора. Моей лучшей подруге 30 лет, она одна воспитывает дочку, с ребёнком находится няня, так как подруга работает в другом городе и приезжает только на выходные. Родители умерли, с ними живёт её старший брат - 37 лет. Она много раз его кодировала от алкоголизма, но он всё равно пьёт. По выходным он её бьёт, угрожает убить, и вообще не даёт жить нормально. Не работает, ест её продукты, за квартиру не платит. Когда он избил покойную мать, они вызвали милицию, но те сказали, что вот когда убьёт, тогда они смогут его посадить, а пока ничего сделать нельзя. Уважаемые доктора, даже когда он трезвый, у меня создаётся впечатление, что он умственно отсталый, он как говориться «с приветом», у него три слова в лексиконе и те матерные. Она боится, что если вызовет милицию или психиатрическую бригаду, его отпустят и он её опять будет избивать. Что ей можно сделать в данной ситуации, как изолировать его от себя? Спасибо за ответы, будем очень благодарны любой информации
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нужно вызывать полицию. Врачей они вызовут сами, при необходимости.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Кира!Этот вопрос, находится в юридической плоскости, и единственно правильным решением в подобной ситуации, будет письменное Заявление в полицию, а его копию - участковому врачу-наркологу. Совместными усилиями - они решат эту проблему.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Кира, в любом крупном городе есть центы, оказывающие помощь женщинам - жертвам семейного насилия. В этих центрах работают психологи, юристы, социальные работники. Если есть необходимость, женщине могут предложить временное жилье.

Советуйте подруге обратиться в такой центр незамедлительно. А, лучше, - наведите справки о таких центрах и организуйте ее визит туда. Не секрет, что многие женщины, подвергающиеся насилию, сами боятся обращаться за помощью и нуждаются в такой первоначальной помощи.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Кира. Ваш вопрос к юристу