ГОЛОСА В ГОЛОВЕ

№711113 Голоса в голове
Татьяна Жен., 50 лет. Россия Москва
Добрый день, Олег Иванович! Пишу Вам вот по какому поводу. Моему сыну 27 лет. Некоторое время назад он принимал амфетамин (сейчас не принимает где-то полгода). На фоне этого (другой причины я не вижу) у него появились голоса в голове. Голоса что-то говорят между собой, а также с ним. Иногда что-то приказывают. Слава Богу он понимает, что это всего лишь голоса и слушать их не надо, но они очень мешают ему жить. Иногда они бывают тише, иногда громче. Скажите, пожалуйста, к кому нам обратиться и можно ли от этого избавиться.
Спасибо большое,
с уважением, Татьяна.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.

Некоторые наркотические препараты и особенно галлюциногены
вызывают спонтанное возвращение пережитых состояний, так называемый флешбек.
Это связано не с тем, что препарат остается в крови, а с особенностями психики
человека вспоминать и переживать заново сверхинтенсивные эмоциональные
переживания и стрессы. Во время получения опыта сильных переживаний на фоне
употребления психоактивного вещества возникают инграммы - некие бессознательные
образы, звуки, телесные переживания. Они не осознаются, поэтому человек не
может их контролировать. Инграммы - это всякие внешние события, которые шли
параллельно во время эмоционального переживания. И при повторной встрече с
любой инграммой (музыка, кт. звучала тогда, человек, кт. был рядом,
произнесенное слово, надавливание на левый мизинец и т.д. и т.п.) она заново
запускает переживания и ощущения, имеющие место при употреблении наркотика.
Инграмма схожа с понятием "якоря" в НЛП. Если эти якоря не убрать, то
со временем развивается невротическое состояние, это и происходит сейчас.

В этом случае нужна
медикаментозная и глубинная индивидуальная психотерапия.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!Обратиться Вам необходимо, к грамотному врачу - психиатру. Если есть необходимость, готов дать рекомендации. Зависимость от синтетических ПАВ, серьезная проблема, но не смотря ни на что - проблема решаемая.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вашего сына должен осмотреть врач-психиатр. Судя по вашему описанию, речь идет о признаках психоза. Ему необходимо полноценное обследование и лечение! Не теряйте время!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно идти к грамотному врачу-психиатру. Это последствия употребления наркотиков.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Татьяна. Обратиться следует к психиатру, психиатру-наркологу. Врач должен быть в штате территориального ПНД. Обращение к частнопрактикующему врачу - сохранит анонимность. Если будут вопросы - звоните.