ЭТО-ШИЗОФРЕНИЯ?

№718367 Это-шизофрения?
любовь Жен., 29 лет. Russia Иркутск
Здравствуйте. Меня зовут Люба. Моя мама (ей 51 год) слышит голоса. Она уверена что слышит голоса покойников, они ей дают советы, чаще она с ними ругается, они комментируют все ее поступки. Мама хочет , но не может от них избавиться, поэтому часто молчит, уходит в себя. Недавно она встала на кухне и простояла так, не реагинуя ни на кого, часа 3, просто замерла. Речь у нее ясная, потерю рассудка не наблюдаем. Вот только когда эти голоса к ней приходят ,она старается скрыться,держаться подальше от нас, и замолкает. Очень прошу,посоветуйте,подскажите как быть, к врачам она не желает, т.к. уверена что не больна.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления психоза. Вашей маме НЕОБХОДИМ осмотр и лечение у врача-психиатра! Её болезненное состояние не позволяет ей осознавать наличие проблемы с психикой. Если она откажется от посещения врача, то Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача ПНД. В нём подробно опишите нарушения в поведении Вашей мамы.Это заявление будет основанием для её осмотра психиатром на дому. Не затягивайте, это важно для неё!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не шизофрения, а симптоматика острого психоза. Немедленно пригласите к ней на дом для консультации - врача-психиатра из городского ПНД.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Любовь.

Слышать голоса - это необычно и не считается нормой здоровой психики. Это может
быть проявлением ряда психических заболеваний: органических психозов,
шизофрении и других. Установление диагноза
важно, чтобы понять что происходит, прогноза и
выбора методов лечения.

Понять, что происходит с Вашей мамой поможет консультация врача-психиатра.