ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО ПОЛОЖИТЬ В ПСИХИАТРИЧЕСКИЙ СТАЦИОНАР?

№1113394 Имеют ли право положить в психиатрический стационар?
Андрей Муж., 33 лет. Россия Москва
Здравствуйте состою на Дисп наблюдении у психиатора с диагнозом Параноидная шизофрения.Дело в том что в последние годы чаще стал пить алкоголь..То коньячка ,то пиво ,то виски/Раз в неделю,две или месяц могу выпить коньяка,виски 0,25 или пива2-3 литра.Без этого состояние депрессивное ,скучно очень(много стресса в жизни пережил).Я готов лечиться у нарколога если нужно(я считаю что реальной зависимости нет).Дело в том что с руководством ПБ мы явно не в ладах.Могут ли меня положить принудительно в больницу по свидетельству знакомых,бывших друзей ,которые зная что я перебарщивал с алкоголем доложат в ПНД или руководству больницы?Может представители больницы видят в баре многократно например.Психиатор же имеет право получать сведения от 3 их лиц?Веду себя адекватно выпившим .Считаете ли вы что у меня зависимость и мне нужна помощь нарколога?В начале года не употреблял 3 месяца(с легкостью).Таблетки при шизофрении принимаю не постоянно
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если в последние пять лет вы хотя бы раз обращались за медицинской (психиатрической) помощью, то наверняка подписывали информированное добровольное согласие на её оказание. Согласно действующему сегодня законодательству, госпитализация пациента без информированного добровольного согласия его или его законного представителя (родитель, опекун и т. п.) возможна лишь в трёх случаях.
- если пациент представляет опасность для себя или окружающих,
- в случае беспомощности пациента, то есть неспособности удовлетворять основные жизненные потребности.
- в случае ухудшения состояния здоровья без оказания специализированной помощи.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Алкоголь может ухудшить течение Вашего заболевания. Если Ваше состояние ухудшится или возникнет угроза Вам или окружающим, то да - возможна госпитализация без Вашего согласия.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нет, алкогольную зависимость не лечат без желания пациента.
А вот депрессию стоит подлечить. Тем более, что она является причиной алкоголизации.
Снова обратитесь к своему лечащему врачу - для коррекции медикаментозной терапии.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, госпитализация осуществляется лишь с письменного согласия пациента. Существует также недобровольная госпитализация по ст 29 закона о Психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании. Если состояние будет соответсвовать критериям, то могут положить насильно, если просто алкоголизация, то не могут.