ПРАВО

№738964 Право
Сергей Муж., 24 лет. Россия Тверь
Здравствуйте!
Человек, состоящий на учете в ПНД, может участвовать в выборах, там ведь справки от психиатра не спрашивают. А имеет ли право он быть избранным?
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Конечно может. Ограничить пассивное избирательное право может только суд (но не врач) лишением дееспособности.
Прокофьев А.А. Гл. Врач, член ТИК С. Тушино.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сергей!
По большому счету, голосовать вообще никто из нас - не обязан. Голосование - это гражданское право, а не обязанность.
Что касается психически больных (имеющих психиатрический диагноз и стоящих на наблюдении в ПНД), то объявить человека недееспособным (т.е. лишить его гражданских прав) может только Суд. Это значит, что только лишь психиатрического диагноза - недостаточно, чтобы лишить человека каких-либо гражданских прав, в том числе права голоса. Исключительно через суд. Вообще же, психическая болезнь - это понятие медицинское, а не юридическое. Люди с психическими заболеваниями, вполне могут не только голосовать, но и быть избранными (прецедентов достаточно).
Не имеют права голоса:

Несовершенолетние.

Недееспособные (лишенные дееспособности Судом).
Осужденные Судом и отбывающие срок - в местах лишения свободы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если судом не принято решение о лишении дееспособности, то никаких ограничений по выборам у Вас быть не должно.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Люди с психическими заболеваниями, вполне могут не только голосовать, но и быть избранными - примеров этому предостаточно.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Имеет, если только суд не лишил его данного права. Вид заболевания и степень его тяжести значения не имеют.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Да, человек имеющий психическое заболевание, но не лишенный дееспособности может как голосовать так так и выдвигать вою кандидатуру на голосование.