МЕД. ОСМОТР. ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ ВРАЧА?

№865233 Мед. осмотр. Правомерны ли действия врача?
Андрей Муж., 39 лет. Россия Лысково
Сегодня проходил в районной ЦРБ медицинский осмотр водительской мед. справки, на управление автомобилем категории «В», без права работы по найму и столкнулся с неприятной проблемой. Врач психиатр-нарколог потребовал от меня выписку правонарушений из ГИБДД и справку о несудимости из РОВД, так как я не служил в армии по ст. 20. , но ограниченно годен к военной службе.На учете у него не состою. На предыдущих мед осмотрах вся процедура ограничивалась только характеристикой с места работы. Правомерны ли его действия?
Мне посоветовали попросить врача сослаться на нормативный акт, который обязывает меня их предоставить.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Действия врача ПРАВОМЕРНЫ, в части истребования с Вас предоставления подобного рода информации, поскольку умственная отсталость (которую подразумевает 20 статья Расписания), на сегодняшний день - препятствует получению допуска к управлению автомобилем (Смотрите: Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. № 1604 ).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, правомерны.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Действия врача вполне правомерны. Пока стоит данный диагноз - справку, разрешающую вождения автотранспортного средства Вам не получить.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
При наличии заболевания, по которому Вас не взяли в армию, врач вправе запрашивать подобную информацию (справки) в соответствии с нормативным актом - Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. № 1604.