ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ ВРАЧА

№573009 правомерны ли действия врача
наталья Муж., 41 лет. россия углич
здравствуйте!подскажите пожалуйста,что делать в данной ситуации.в октябре прошлого года,стала замечать в поведении сына странности,ему 19 лет,студент колледжа.уговорила сходить к наркологу,сдать анализы.анализ с тест-полоской показал что сын курил марихуану.после разговора с наркологом сын дал слово завязать.после этого еще 2 раза сдавали анализ,платно анонимно,в декабре и феврале,оба раза чисто.сейчас он учится на права и нарколог не подписывает справку медкомиссии.прав ли он?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!
Действия врача-нарколога не противоречат действующему законодательству, скорее наоборот - таково требование закона на сегодняшний день.
Непонятно только почему сразу после того, как Вашего сына поставили на наркологический учет, его не уведомили об этом?
Рекомендую Вам обратиться к руководству и лично главному врачу наркологического диспансера, и обсудить этот вопрос с ним.
Что касается прохождения процедуры учета, то необходимо ежемесячно отмечаться у участкового врача-нарколога и сдавать контрольные анализы.
Иначе просто с учета не снимут, и эта канитель будет длится бесконечно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Есди Вашего сына поставили на учет, то действия врача - правомерны.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Если на сын учете, то да.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Если Ваш сын на наркологическом учете не состоит, то действия врача не правомерны. То есть именно это надо в первую очередь выяснить.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Действия врача не противозаконны.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Состоит ли Ваш сын на учёте в НД?