ОТКАЗ ОТ ТРАНКВИЛИЗАТОРОВ

№740571 Отказ от транквилизаторов
Дмитрий Муж., 49 лет. Тверь
Уважаемые доктора! Я обращался к вам с вопросом о клоназепаме 18.10.2013г. С учетом того ,что у меня нет возможности найти хорошего специалиста-психотерапевта,но есть огромное желание бросить прием клоназепама (9 лет по 1т 2мг/сутки),я решил сам отказатся от препарата. С 20.10.2013г и до 01.11.2013г я постепенно снижал дозу до нуля. При этом принимал и пока принимаю по 1/4 т феназепама 3 раза в день. Проколол нейрокс 10 дней. Сегодня начну уменьшение дозы феназепама,исключая по 1/4 т в неделю, до его полной отмены. Далее если будет плохое самочуствие у меня есть атаракс, афобазол. Но пока все идет нормально. Вопрос: правильно ли я поступаю или нет? Есть ли какая угроза здоровью при такой отмене? Трясет немного ,но терпимо. То что уже почти 5 дней без клоназепама, для меня это уже моральная победа. Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Заменять Клоназепам на Феназепам - это не решение проблемы. Это препараты одной группы.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Если нет психотерапевтов, то идите на прием к врачу-психиатру. Вашу проблему заочно не решить.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Хотите сами бросить.Пожалуйста.Бросать нужно резко и сразу.Других путей к самостоятельному отказу от зависимости НЕТ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Теоретически Вы поступаете правильно. Если и дальше проявите настойчивость - сможете уйти от препарата. Но имейте в виду, феназепам - тоже легко вызывает зависимость. Смотрите, чтобы не получилось что поменяли шило на мыло.