ЕСТЬ ЛИ АЛКОГОЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ВТОРОЙ СТАДИИ

№765337 Есть ли алкогольная зависимость второй стадии
Андрей Муж., 30 лет. Курск
Добрый день, если возможно, прочитайте пожалуйста мою историю и проконсультируйте меня по моим вопросам.

Мне 30 лет, я иногда выпиваю когда хожу на вечеринки или в гости, чтоб расслабиться, хорошо провести время, примерно раз в неделю в пятницу или субботу, иногда получается, что 2 раза в неделю. Обычно у меня нет какой-то меры, до потери сознания не пью, так как это бары или гости и я не могу себе такого позволить да и нет в этом смысла, но по состоянию довольно хорошо выпивший. Бывает, что захватываю уже домой бутылочку другую пива и могу таким образом сам закончить вечер под музыку.
Обычно на утро я просыпаюсь с похмельем, во второй половине дня почти все проходит, а бывает остается чувство дискомфорта и неважного самочувствие которое сильней проявляется вечером(если много выпил) которое проходит после сна. При этом я могу работать и заниматься делами, а не лежать в кровати.
Так же у меня было несколько случаев(по моему не больше 5) когда я выпивал вечером, а проснувшись утром было очень плохо и чтоб улучшить состояние похмелялся(если день был свободным), а далее шел в гости или гулять с компанией так как такое было только на выходных и хотелось продолжить «веселье» и снова пойти в паб или клуб. Такие случаи были только последний год, подумав, что это не хорошо, да и вообще я не сторонник чтоб так много(долго/постоянно) быть под шафе я решил «просохнуть» и не пил месяца полтора, может чуть больше.
После новый год, на праздниках я пил несколько дней подряд но только в гостях вечерами, но без опохмелки и как-то даже не тянуло. Так же хочу сказать что иногда такое бывает, к примеру несколько раз в гол, когда с коллегами по вечерам несколько дней подряд что-то пьется, но утром всегда только чай или кофе и на работу.
А недавно случилось одна неприятность плюс я слишком много выпил и проснувшись утром чувствую сильную тревогу по поводу этой неприятности и очень плохое самочувствие после алкоголя я снова в течения дня похмелялся, но не сильно, выпил за весь день с перерывами 4 бутылки пива, хотел выпить еще перед сном после ужина чтоб лучше уснуть, но подумал, что это уже перебор и остановился.
А на следующий день я задумался и решил почитать об этом в интернете, так как это начало меня пугать и судя по тому, что я прочитал получается, что если хоть раз был такой «запой» как у меня, это означает, что я хронический алкоголик во второй стадии и это уже не излечимо. Отсюда и возникает несколько вопросов:

а) Так ли это, у меня уже вторая стадия и это были запои?
б) Это не лечиться и мне всю жизнь бороться с желанием выпить? Теперь это моя беда до конца дней?
в) можно ли в моем случаи если снова не пить какое-то время прийти в норму и быть как обычные люди, без алкогольной зависимости, умеренно выпивать по праздникам?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Конечно есть. Если хотите получить максимально возможную информацию по лечению алкоголизма и вообще на эту тему, кликните по выделенному тексту. Там есть даже видео.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Наличие такой симптоматики как похмелье. в полной мере свидетельствует о клинической картине алкогольной зависимости. Суть любого лечения зависимости - предполагает трезвый образ жизни и отказ от употребления ПАВ в любом виде.Человек начинающий трезвую жизнь, приходит в нормальное физическое состояние - уже через год-полтора. И главное: умеренно выпивать - в нашей стране не умеют, ну разве за редкими исключениями. Щедрая душа - щедра во всем... к сожалению.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Стадийность заболевания не имеет никакого значения! Никто Вам не мешает взять ситуацию под контроль. И не спешите Вы ставить себе клеймо неизлечимости! Всё в ваших руках!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Синдром алкогольной зависимости определяется не по количеству выпитого, а по повышению толерантности к спиртному, когда злоупотребляющему необходимо все большее количество алкоголя и все более часто его употребление.
Психологическая тяга к алкоголю: разговоры о нем, предвкушение дня, когда его можно будет употребить. Далее человек начинает принимать алкоголь по несколько дней и опохмеляется по утрам. Но это уже 2 стадия алкоголизма.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и поработайте над этой проблемой.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Алкоголизм это патологически навязчивое поведение человека, связанное с пристрастием к Алкоголю (этиловому спирту), с психической и физической зависимостью от него, с формированием в человеке страстного, доминирующего над другими, … сильного влечения к нему. Алкоголики начинают употреблять его в заведомо токсичных дозах , с ЛЮБОЙ ПЕРИОДИЧНОСТЬЮ, с потерей контроля над количеством выпитого, ростом толерантности к алкоголю (нарастание доз спиртного, требующихся для достижения удовлетворения), абстинентным синдромом, токсическим поражением органов, провалами в памяти и прочими осложнениями.

Как с этой болезнью можно справится самостоятельно – я не знаю. Аппендицит тоже САМИ себе будете вырезать?

Причины Зависимостей всегда Био- Психо- Социо- Духовные. И лечение должно происходить параллельно по каждому аспекту :
1) «Био-» - это выполнение рекомендаций и назначений лекарств, ЛЕЧАЩЕГО нарколога, НЕ Интернет-консультанта, не психиатра, не невролога, не … уролога. (6-18 месяцев)
2) «Психо-» - это работа с психологом или психотерапевтом, овладение психологическими техниками, методиками, методами (несколько лет)
3) «Социо-» - это посещение групп минимум раз в неделю длительное время, удаление из ближнего окружения (Социума) пьющих знакомых (не менее 3-х лет)
4) Духовный рост. Для верующего человека это: соблюдение заповедей, посещение Храма, участие в службах. Для православного: Молитва, Помощь ближним, Литургия, Таинства, Исповедь, Причастие , Общение с духовником, (всю жизнь).

Если План Лечения по всем этим направлениям - - - Вы сможете составить САМИ, то сможете «выбраться из этой ямы без помощи специалистов»
Если Вы не достаточно компетентны, то Вам в помощь семейные клубы трезвости (СКТ) на приходах РПЦ:
https://modskt.ru/skt/#spisok-skt